Posted 10 декабря 2014,, 06:04

Published 10 декабря 2014,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье из-за последствий циклона парализовано движение поездов

10 декабря 2014, 06:04
25 составов и сотни груженых вагонов простаивают на подходе к промышленным предприятиям

В настоящее время на полигоне дальневосточной железнодорожной магистрали сложилась непростая ситуация с загруженностью путей из-за неудовлетворительной работы некоторых грузополучателей по выгрузке вагонов. Об этом сообщает сотрудник службы корпоративных коммуникаций владивостокского филиала «РЖД» Александр Артамонов. Такое положение на железной дороге наступило в том числе и из-за последствий циклона, который прошёл в крае 1 декабря.

Так, из-за опоздания кораблей на станции Крабовая стоят 8 поездов для компании ООО «РН-Находканефтепродукт», состоящие из 534 вагонов с нефтепродуктами. На станции Посьет остановлены 312 вагонов с углём, так как у ОАО «Торговый порт Посьет» вышел из строя вагоноопрокидыватель. Без движения находятся 3 состава из 235 вагонов назначением на станцию Первая Речка. У НПАО «Приморнефтепродукт» отсутствуют ёмкости под слив мазута и дизельного топлива. Помимо этого объёмы выгрузки компании снижены из-за ремонтных работ, после которых до сих пор полностью не введена в строй первая эстакада. Ещё 6 поездов с углём оставлены на станции Находка. 346 вагонов должны поступить в ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт». Всего невостребованными на этой станции остаются свыше 700 вагонов среднесуточно, что в значительной степени парализует её работу.

Начальник дальневосточной дирекции управления движением Виталий Зеленько отметил, что на 7 декабря без движения оставлены 25 поездов в адрес грузополучателей из Приморья. Из-за простоя перевозчики срывают сроки доставки других грузов, однако грузополучатели игнорируют обращения руководства железной дороги, не увеличивая объёмы выгрузки.

"