Posted 10 декабря 2015,, 11:07

Published 10 декабря 2015,, 11:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Инвалид из Владивостока выступил против целого дома

10 декабря 2015, 11:07
Здоровые жильцы не хотят терять парковочные места из-за установки пандуса

Во дворе одного из домов по проспекту 100-летия Владивостока разгорелся конфликт между жильцами и общественником, который открыл в подвале мастерскую и бесплатно чинит технику таким же, как и сам, инвалидам. Постоянные обитатели дома запретили устанавливать пандус для спуска в мастерскую, а общественник в свою очередь не пускает их в подвал. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» выслушал обе стороны.

С 1 ноября 2015 года в подвальном помещении дома № 128а по проспекту 100-летия Владивостока открылась мастерская ремонта электробытовой техники. Её отличие от других в том, что руководитель Эдуард Ахтырцев чинит технику бесплатно всем инвалидам. Он же возглавляет в столице Приморья общественную организацию инвалидов с заболеваниями крови «Милосердие».

К открытию социальной мастерской Эдуард готовился около двух лет. Для удобства колясочников, которые приезжают туда, он решил установить пандус: именно на этой почве получился конфликт с жильцами. «Все живущие тут автолюбители - против пандуса. Он займёт очень много места, и у нас совсем не останется парковочных мест. Чтобы спроектировать безопасный спуск для инвалидов, нужно будет занять всю территорию до соседнего магазина, а мне в первую очередь нужно думать об удобстве наших жильцов», - заявила корреспонденту старшая по дому Наталья Менжерес.

«Сейчас мы уже собираемся делать вместо пандуса подъёмный бокс, так как нам надо трудоустроить девушку, которая передвигается с помощью коляски», - прокомментировал ситуацию Эдуард.

Интересно, что девушка, которую хочет устроить на работу Эдуард, также является жительницей этого дома. Несколько лет назад остальные квартиросъёмщики благоустроили для неё территорию, разбили под окнами клумбу, установили пандус у подъезда и электронную дверь. «Всё это стоило недёшево, мы скинулись всем домом. Когда разбивали клумбу, автомобилисты тоже жаловались, но она заняла совсем немного места – мне удалось с ними договориться», - рассказала старшая по дому.

В некоторых СМИ и соцсетях появились сообщения о том, что инвалидов хотят выжить из подвала, но информацию не подтвердил ни сам Эдуард, ни его оппонентка Наталья Менжерес: «Все в доме прекрасно понимают – он владеет этим помещением законно. Никаких претензий к тому, что там находятся инвалиды, ни я, ни жильцы не имеем».

Решение проблемы Наталья видит в том, чтобы администрация города перенесла мастерскую в другое помещение: «Подвал совершенно им не подходит, там технически невозможно установить безопасный для инвалидов спуск».

Проблема с пандусом – не единственная у жильцов и инвалидов. Наталья пожаловалась, что Эдуард не пускает рабочих в подвал: «Он владеет в подвале двумя проходными помещениями. В других находится наш тепловой узел, отсек с узлами водоотведения – через мастерскую приходится ходить нашим слесарям, а если ночью случаются аварии, то в подвал ходят вообще незнакомые рабочие. Эдуард не раз говорил нам найти другой вход и перестать пользоваться проходом через его мастерскую».

«У нас сейчас трудоустроено два инвалида, мы получили субсидию от центра занятости и купили очень дорогостоящие приборы. Сантехников, которые постоянно там работают, мы знаем, но они уходят в отпуск, и за них приходят работать незнакомые, иногда даже невменяемые люди, - нас это беспокоит. Тем более с другой стороны дома есть возможность попадать в подвал», - объяснил Эдуард Ахтырцев. Редакция РИА «Восток-Медиа» планирует следить за развитием событий.

"