Posted 10 декабря 2015,, 00:27

Published 10 декабря 2015,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Общедомовые нужды останутся в квитанциях хабаровчан до 2017 года

10 декабря 2015, 00:27
Переход ОДН из коммунальных услуг в жилищные предлагают отложить

Поправки в федеральное законодательство, касающееся жилищной сферы, рассмотрели депутаты Законодательной Думы Хабаровского края на внеочередном заседании. Вступление в силу положения, которое переводит расходы на общедомовые нужды в область жилищных услуг, предлагают перенести — в связи с тем, что не все регионы успели подготовиться к этой реформе.

Оплату холодной и горячей воды, электроэнергии, тепла, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирных домах, планировали включить в состав платы за жилое помещение. Сейчас эти расходы входят в список коммунальных услуг. Это же касается и платы за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества. Положение должно вступить в силу 1 апреля 2016 года, причём в регионах необходимо было установить предельный норматив к 1 сентября текущего года.

Как отметил, представляя законопроект, зампредседателя постоянного думского комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Владимир Лариков, не все субъекты Федерации в срок определились с тарифом на ОДН. В то же время именно этот показатель должен стать верхней планкой стоимости вышеперечисленных услуг при новом порядке их оплаты.

Авторы инициативы переносят срок начала действия новых правил на 1 января 2017 года. Соответственно, российским регионам даётся ещё год на установление нормативов. Хабаровские депутаты, приняв во внимание рекомендации профильного комитета, единогласно решили поддержать законопроект.

Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты» (в части создания необходимых условий для эффективной работы и улучшения платёжной дисциплины отрасли жилищно-коммунального хозяйства) был принят Госдумой летом 2015 года. Он, в частности, призван стимулировать жильцов устанавливать счётчики не только в принадлежащих им квартирах, но и местах общего пользования.

"