Posted 10 декабря 2015,, 08:18

Published 10 декабря 2015,, 08:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровском крае сдали два дома для переселенцев из аварийного жилья

10 декабря 2015, 08:18
Обладателями новых квартир стали 66 жителей посёлка Майский

В посёлке Майском Советско-Гаванского района Хабаровского края сдали очередные два дома, которые предназначены для переселенцев из аварийного жилья. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, новые квартиры получили 66 жителей населённого пункта.

Трёхэтажные дома построены в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного фонда — они обошлись в 43,6 миллиона рублей. Из этой суммы 26,8 миллиона выделила государственная корпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ, а остальное — краевой и муниципальный бюджеты. Общая жилая площадь домов превышает тысячу квадратных метров.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин неоднократно высказывал претензии в сторону руководства Советско-Гаванского района по поводу использования средств госкорпорации. Замечания касались как качества, так и соблюдения сроков сдачи домов — проверки обнаружили, что данные на бумаге и в реальности расходятся. Из-за этого было принято решение приостановить финансирование программы.

Позднее Фонд содействия реформированию ЖКХ принял предоставленный правительством региона отчёт об устранении нарушений и возобновил приостановленное финансирование региональной программы переселения граждан из аварийного жилья.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что в конце октября 2015 года в Советско-Гаванском районе Хабаровского края уже сдавали два дома для переселенцев из аварийного жилья. Их построили в административном центре муниципалитета и в посёлке Заветы Ильича. Жилые здания рассчитаны на 139 человек. Общая площадь сданного жилья — 2,3 тысячи квадратных метров.

"