Posted 10 декабря 2015,, 04:19

Published 10 декабря 2015,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Находке бездомных бродяг бесплатно кормят кашей

10 декабря 2015, 04:19
Этим занимаются представители находкинской епархии и волонтёры

В Находке на этой неделе возобновили свою работу пункты раздачи горячей еды для бездомных. В среду у здания бывшего городского бассейна представители находкинской епархии раздавали бродягам сухие пайки и горячую гречневую кашу. Накормить удалось десятки человек.

«Так как пункт кормления был организован после нескольких месяцев перерыва, мы попросили волонтёров распространить в своих микрорайонах информацию о днях и часах раздачи еды. 9 декабря в наш передвижной пункт пришло 10 человек, а в прошлом году мы кормили по 40 и больше человек дважды в неделю, и ещё приходили за гречневой кашей малоимущие люди из окрестных домов. Сегодня мы предложили всем сердобольным жителям Находки покупать еду и тёплые вещи и оставлять пакеты там, где ночуют и собираются бездомные. Очень важно накормить наибольшее число бездомных. Мы не знаем, сколько таких людей в Находке точно, но их очень и очень много», — сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» руководитель отдела благотворительности и социального служения находкинской епархии, директор благотворительного фонда «Забота» отец Георгий.

В России забота о бездомных издавна была свойственна приходам православной церкви. Социальные службы при церквях не только кормят бездомных и выдают им тёплые вещи, но и содействуют их социализации: помогают в восстановлении утраченных документов, покупают билеты для возвращения на родину, ищут родственников, устраивают в государственные социальные и лечебные учреждения.

"