Posted 10 декабря 2015,, 05:21

Published 10 декабря 2015,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В новом году к хозяевам малых предприятий не придут с проверкой

10 декабря 2015, 05:21
Вместо проверяющих контролировать предпринимателей будет ЕГАИС

В столице Приморья состоялась конференция с участием представителей бизнеса, банковского сектора и государственных органов. Темой её стали снижение административных барьеров, оптимизация государственного контроля и развитие конкурентной среды. Организатором выступил Центр развития экспорта Приморского края.

Главной новостью конференции собравшиеся признали грядущий двухлетний мораторий на проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесённых к субъектам малого предпринимательства. Проверять предпринимателей прекратят с 1 января 2016 года и как минимум до 31 декабря 2018-го.

Однако отмена визитов проверяющих не означает полную отмену контроля за малым бизнесом. Контрольно-надзорные органы переходят на новые стандарты работы. В первую очередь они будут следить за профильными сайтами ведомств. Особое внимание было уделено вопросам работы с Единой государственной автоматизированно-информационной системой (ЕГАИС), которая начнёт действовать с 1 января 2016 года.

Как пояснил начальник контрольного отдела департамента лицензирования и торговли Приморского края Игорь Ровинец, система ЕГАИС не только очистит рынок алкогольной продукции от контрафакта, но и позволит увеличить доходность предприятий, работающих с легальной продукцией.

Мероприятие продолжилось в формате круглых столов. На них обсуждались ограничения на трансграничные платежи и финансовые барьеры развития экспортно-импортных операций, а также перспективы свободного порта Владивосток как инструмента снижения административных барьеров и развития конкуренции.

"