Posted 10 декабря 2015,, 05:11

Published 10 декабря 2015,, 05:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Владивостокская таможня задержала судно с контрабандным алкоголем

10 декабря 2015, 05:11
Сотрудники ведомства изъяли 440 ящиков японского виски и само судно

С приближением новогодних праздников всё чаще нарушители предпринимают попытки провезти в Приморье алкоголь из Японии и Южной Кореи, не уплачивая за него таможенных пошлин. Так, Владивостокская таможня совместно с СОБРом Дальневосточной оперативной таможни задержала маломерное судно с алкогольной продукцией японского производства. Всего таможенники обнаружили 4 833 бутылки, упакованные в 440 ящиков.

Задержание судна с алкоголем сотрудники таможни спланировали заранее и привлекли в помощь специальный отряд быстрого реагирования ДВОТ. Нарушители пытались провезти партию напитков через границу вне мест таможенного контроля.

Сотрудники таможни изъяли все 440 ящиков контрабандного алкоголя и само маломерное судно как орудие противоправного деяния.

Сейчас проводятся оперативно-разыскные мероприятия и решается вопрос возбуждения уголовного дела.

Согласно таможенному законодательству, коммерческий ввоз алкогольной продукции облагается таможенными и иными пошлинами и налогом, кроме того, такие товары подлежат соответствующей сертификации. При этом для личных нужд физическим лицам разрешено ввозить алкогольную продукцию в количестве, не превышающем 5 литров на 1 человека, при этом 3 литра такой продукции ввозится беспошлинно и ещё 2 литра облагается пошлиной.

За нарушение таможенного законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до двукратного размера стоимости незаконно ввезённых товаров с их конфискацией, а также уголовная ответственность с наказанием вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

В этом году владивостокская таможня возбудила 3 уголовных дела и 26 дел об административных правонарушениях за попытку провезти контрабандные алкогольные напитки. Общее количество алкоголя, незаконный ввоз которого был пресечён, превысило 9000 литров.

"