Posted 10 декабря 2015,, 03:31

Published 10 декабря 2015,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Вопрос льготного техприсоединения требует законодательной доработки

10 декабря 2015, 03:31
Почти тысяча заявителей-льготников оказались не готовы к подключению

В 2015 году «Приморские электрические сети» – филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») существенно увеличили объём затрат на технологическое присоединение заявителей льготной категории мощностью до 15 кВт. Относительно прошлого года рост составил 60 %.

Приморье по-прежнему входит в число дальневосточных регионов со стабильно высоким спросом на технологическое присоединение заявителей льготной категории. Количество заключённых договоров на подключение с каждым годом увеличивается.

За 9 месяцев 2015 года для техприсоединения заявителей льготной категории филиал «Приморские электрические сети» построил 115 километров ЛЭП, 42 трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ, реконструировал 24 километра линий и 13 трансформаторных подстанций. Однако, почти тысяча заявителей-льготников оказались не готовы к подключению.

ДРСК выполнила свои обязательства по договорам, подготовила сетевую инфраструктуру, вложила тарифные средства, но сети потребителем остались невостребованными. Средняя стоимость одного присоединения составляет около 215 тысяч рублей, в то время как заявитель оплачивает только 550 рублей. При этом энергетики вынуждены выполнять обслуживание неработающих подстанций и ЛЭП. И негативная тенденция в этом направлении по краю уже хорошо прослеживается.

«Вопрос льготного техприсоединения требует доработки на законодательном уровне в части повышения ответственности заявителя за выполнение условий договора, – рассказывает главный инженер филиала «Приморские электрические сети» Сергей Корчемагин. – Сетевая организация действует в законодательном поле, не уклоняясь от выполнения обязательств перед заявителями. Почти 70 процентов затрат инвестиционной программы в 2015 году направлено на исполнение обязательств филиала по технологическому присоединению, причём половина из них – это льготники».

На сегодняшний день сетевая организация приступила к проработке вопроса взыскания в судебном порядке с заявителя понесённых затрат на подключение.

"