Posted 10 декабря 2016,, 07:36

Published 10 декабря 2016,, 07:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Хабаровчанин пытался подключить плиту и оставил соседей без газа

10 декабря 2016, 07:36
Несколько квартир в доме на улице Кооперативной лишились голубого топлива

Самовольное вмешательство жителя дальневосточной столицы в работу газового оборудования едва не привело к аварийной ситуации в жилом доме на улице Кооперативной. Мужчина решил сэкономить на подключении кухонной плиты и в результате обрубил подачу голубого топлива не только себе, но и нескольким соседям.

На пульт диспетчера аварийной службы компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» в Хабаровске поступила заявка о нарушении газоснабжения в многоквартирном доме № 1 на улице Кооперативной. Бригада аварийно-диспетчерской службы оперативно прибыла на место происшествия и обнаружила грубое нарушение техники безопасности, несущее угрозу жизни и здоровью проживающих в доме людей.

После проверки специалисты установили, что жилец одного из подъездов решил посмотреть, отключается ли газ, так как запланировал на вечер самостоятельную установку газовой плиты. Отключив стояк, нарушитель хотел убедиться в том, что может самостоятельно отключить газопровод, после чего открыл кран вновь, не задумываясь о том, что его действия могут стать причиной утечки в соседних квартирах.

В целях безопасности аварийная бригада вновь перекрыла стояк. Прибывшие на место сотрудники районной эксплуатационной службы «Газпром газораспределение Дальний Восток» произвели контрольную опрессовку газопровода, чтобы убедиться в том, что у всех жителей подъезда краны на газовых плитах в момент приостановки подачи голубого топлива были закрыты, и возобновили газоснабжение.

Квартиру хабаровчанина, грубо нарушившего правила безопасного использования газа, в соответствии с законодательством отключили от газоснабжения специалисты аварийной бригады. Для возобновления газоснабжения ему предстоит пройти инструктаж и пригласить специалиста газовой службы для согласованного подключения плиты. Как сообщает пресс-служба «Газпром газораспределение Дальний Восток», по факту самовольного подключения газового оборудования предприятие готовит заявление в полицию. В подобных случаях законодательством предусмотрено административное наказание.

"