Posted 10 декабря 2018,, 02:52

Published 10 декабря 2018,, 02:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Синоптики Приморья сделали важное заявление

10 декабря 2018, 02:52
Последний осенний месяц оказался очень тёплым, но с хаотичным распределением осадков по территории края. Такие данные озвучили в «Примгидромете». Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Погода

Так, начало месяца, по наблюдениям синоптиков, было очень тёплым: температура ночью не опускалась ниже -5 градусов. Днём приморцев радовала солнечная погода со значением температуры до +15 градусов. В отдельных районах края в период с 2 по 3 ноября столбик термометра и вовсе поднялся до +20 градусов.

Последний месяц осени, к слову, радовал приморцев не только тёплой, но и безосадочной погодой. На большей части территорий региона в ноябре было сухо. За весь месяц всего выпало от семи до 24 миллиметров осадков. И только в Ольгинском районе Приморья это значение повысилось до 81 миллиметра, что близко к среднему многолетнему количеству и больше него на две-три месячные нормы.

Переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов был отмечен в период с 5-20 ноября, что на 5-14 дней позже средних многолетних значений.

«Покататься» на льдинах в ноябре приморцам также не удалось. Интенсивный процесс ледообразования синоптики смогли пронаблюдать только в конце ноября. Устойчивый лёд появился на реках только ближе к 24 ноября, на отдельных участках рек северных районов края - 18-20 ноября, что на 9-12 дней позже средних многолетних сроков и на 2-9 дней позже прошлогодних.

Сезон пожароопасности леса в крае был закрыт позже, чем в предыдущие годы – 15 ноября.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что жители Владивостока увидели первый снег только в понедельник, 5 ноября. И то, за несколько часов от мелких снежинок, лежащих на деревьях, ничего не осталось.

В ночь с 30 ноября по первое декабря в Приморье прошёл сильный дождь, из-за чего на дорогах края образовался гололёд.

К слову, прошлогодний ноябрь запомнился приморцам одним снежным коллапсом. Тогда многие автомобилисты около 12-ти часов простояли в пробках для того, чтобы попасть домой. Многие владельцы не подготовились с «сюрпризу» погоды и вовремя не переобули транспортные средства. В результате этого, 17 ноября 2017 года в крае сотрудники ГИБДД зарегистрировали сотни ДТП.

Ранее РИА «Восток-Медиа» напоминало приморцам о том, что городские власти готовятся как минимум к четырём снегопадам в декабре. В мэрии Владивостока уже предупредили о том, что на время осадков запретят большегрузам ездить по городу.

В администрации приморской столицы решили заранее предупредить о предстоящих неблагоприятных погодных условиях и том, какие ограничения будут действовать в этот период. Городское управление дорог и благоустройства в декабре намерено как минимум четыре раза ввести ограничение движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта, а также техники с опасным грузом и грузовиков с прицепом. При этом решения будут приниматься по фактической погоде.

"