Posted 10 декабря 2020,, 04:00

Published 10 декабря 2020,, 04:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Бревно с побегами вместо ёлки: что будет, если взять в дом обломок жертвы ледопада

10 декабря 2020, 04:00
Принесённый в тепло обломок ствола дерева, подобранный на улице Владивостока после недавнего ледяного шторма, может всего за несколько дней дать зелёные побеги. В этом убедился корреспондент «Восток-Медиа».

Принести в дом часть распиленного дерева, упавшего на дорогу, сотрудника информагентства Дениса Барсукова попросила бабушка: бревно понадобилось ей для хитрой технологии проращивания грибного мицелия. В ожидании, когда бревно оттает и просохнет, его поставили в тёмный угол. Каково же было удивление семьи, когда спустя неделю на полене появились вполне уверенные зелёные побеги!

Закономерно возник вопрос: может быть, живучее дерево способно пустить и корни на обломке ствола? Однако комментарий кандидата биологических наук, научного сотрудника Ботанического сада Ирины Крестовой не слишком обнадёжил:

— Очень мало шансов, что бревно даст корни. Это обрезок черёмухи. Если ветки черёмухи срезать зимой и поставить в воду, на них распустятся листья, а если были цветочные почки, то и цветы. Этот процесс называется выгонка. Так «заставляют» распускаться раньше календарной весны многие кустарники и деревья. Иногда молодые ветки в воде могут дать корни. В бревне был достаточный запас воды, и в тепле спящие почки распустились на запасе влаги и питательных веществ. Иногда даже у срубленных новогодних елей и пихт отрастают небольшие молодые побеги, если дерево стоит в ведре с водой. Но корни у них точно не появятся, — рассказала Ирина Николаевна.

В порядке эксперимента попытаться прорастить корни на спиле молодого дерева можно, если поставить его нижним спилом в ёмкость, наполненную мокрыми опилками или мокрым песком. Эту технологию также описала кандидат биологических наук Ботсада. Но, по её словам, стараться вырастить из спила новое дерево — неэффективно. Гораздо больше шансов получить саженец, если в феврале срезать с дерева молодую веточку и укоренить черенок дома в горшке со смесью песка и земли на тёплом подоконнике.

"