Posted 10 декабря 2020,, 09:30

Published 10 декабря 2020,, 09:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Доктор Мясников назвал гомеопатию частью медицинской системы

10 декабря 2020, 09:30
Главный врач городской клинической больницы им. Жадкевича, ведущий программы «О самом главном» (телеканал «Россия 1») Александр Мясников заявил, что гомеопатический метод лечения реально помогает пациентам выздоравливать.

Александр Мясников посвятил гомеопатии выпуск своей программы от 23 ноября, пишут «Новые известия». Он заявил, что данный метод лечения продолжают использовать по всему миру и что есть реальные случаи выздоровлений.

«И попробуйте этим больным рассказать, что гомеопатия не помогает», — сказал Мясников.

Он выразил сомнение, что в случае с гомеопатией работает эффект плацебо, потому что он имеет предел своих возможностей. Мясников призвал исследовать механизм гомеопатии, а не отвергать его. Необходимо помнить о принципе доказательной медицины: если то, что ты делаешь, работает, продолжай это делать, заявил теледоктор. Он также отметил, что данный метод лечения считается безопасным, а в штатах даже стандарты безопасности к гомеопатическим препаратам такие же, как к активным лекарствам, отметил Мясников.

Тем не менее он признался, что ему сложно сделать окончательный вывод о гомеопатии. Мясников лишь призвал не составлять решительных мнений об этой дисциплине.

«Гомеопатия официально используется в Британии и Америке. В мире работают университеты, которые присваивают степени врачам-гомеопатам, а во Франции гомеопатия и вовсе часть медицинской системы».

"