Posted 10 декабря 2020,, 10:24

Published 10 декабря 2020,, 10:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Губернатор Приморья рассказал о модернизации энергосистем в крае после ликвидации ЧС

Губернатор Приморья рассказал о модернизации энергосистем в крае после ликвидации ЧС

10 декабря 2020, 10:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко рассказал о причинах коммунального коллапса, который возник после ледяного шторма, 19 ноября и сообщил о планах по модернизации энергетической системы края.
Сюжет
ЧС

Одно из «слабых» мест Приморья — энергетика. Электросети, по словам главы региона, ветшали десятилетиями, а конкретных шагов по решению этих проблем не производилось.

«Прошедшие тайфуны Майсак, Хайшен и ледяной дождь в ноябре обнажили проблемы энергетики Приморского края — это высокий износ электрических сетей, закрытые центры питания, искусственное вентилирование, неудовлетворительная работа по расчистке просек, недостаточность аварийных резервов территориальных сетевых компаний», — рассказал Кожемяко.

По словам губернатора, чтобы решить проблемы в регионе, нужно провести инвентаризацию состояния объектов электросетевого хозяйства, отключения которых носит систематический характер. Первоочередные мероприятия глава региона поручил выполнить уже в 2021 году.

«Уже сегодня есть экстренная необходимость активизировать конфигурацию сетей с обеспечением возможности питания с двух сторон, то есть закольцевать сети и уйти от радиальных схем. Для повышения надёжности энергетических схем нужно построить новые центры питания в Хасанском районе и в городе Артёме», — заявил губернатор.

Отметим, что в Приморье с 20 ноября был введён режим ЧС из-за ледяного шторма, который обрушился на край в ночь с 18 на 19 ноября и сковал большую часть коммунальной инфраструктуры региона — тысячи жителей остались без воды, тепла и света. В данный момент большая часть аварий устранена, городские службы работают над точечным устранением неполадок.

12 декабря режим ЧС в регионе сняли.

"