Posted 10 декабря 2020,, 09:45

Published 10 декабря 2020,, 09:45

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Режим ЧС, введённый после ледяного шторма, отменён в Приморье

10 декабря 2020, 09:45
Региональный режим ЧС, введенный в Приморье 20 ноября после удара ледяной стихии, отменён.

Информация об этом появилась вечером в четверг, 10 декабря, в телеграм-канале правительства Приморского края.

«В Приморье отменили ЧС регионального характера», - говорится в сообщении.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что циклон, обрушившийся на край 19 ноября, стал причиной настоящего ледяного апокалипсиса. Как отметил главный синоптик Приморья Борис Кубай, на край обрушилась небывалая стихия, в результате удара которой толщина обледенения проводов и деревьев в Приморье достигла аномальных значений. По словам главы Примгидромета, ничего подобного в Приморье не наблюдалось последние 30 лет.

В связи со сложившейся тяжёлой обстановкой во Владивостоке и Артёме в городах был введён режим ЧС. 20 ноября в Приморье ввели региональный режим ЧС из-за последствий удара стихии на территории края.

Напомним, около 180 тысяч человек во Владивостоке, Артёме и Надеждинском районе остались без электричества. В части домов не было отопления и воды. В дальневосточной столице наиболее сильно пострадали жители Первомайского района Владивостока, острова Русский и пригорода: многие люди остались без воды, тепла и света.

По словам первого вице-губернатора — председателя правительства Приморья Веры Щербина, предварительная сумма ущерба от ледяного циклона в Приморье оценивается в сумму более миллиарда рублей. Только предприятия ЖКХ и энергетики понесли потери в размере около 619 миллионов рублей. В настоящее время энергоснабжение, подача воды и тепла в регионе восстановлены.

Накануне вице-премьер - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что внесёт в правительство РФ предложение об оказании помощи Приморскому краю после прошедшего ледяного шторма.

"