Posted 10 декабря 2020,, 15:55

Published 10 декабря 2020,, 15:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Россети» запустили первую цифровую подстанцию в Тыве

10 декабря 2020, 15:55
Энергохолдинг «Россети» запустил в столичном пригороде Тывы цифровую подстанцию, способную обеспечить бесперебойную электроподачу для 20 тысяч человек.

«Новые известия» пишут, что региональный глава Шолбан Кара-оол, присутствовавший на открытии, поблагодарил «Россети» за их деятельность. Он отметил, что надежное электроснабжение позволит благоустроить жилье и сформировать инфраструктуру в пригороде Кызыла.

Новый объект мощностью 20 МВА располагает инновационными решениями, в частности автоматизированными системами управления. Энергетики получают возможность дистанционно отслеживать подстанцию, редактируя ее работу.

Объект будет представлять собой центр первого в регионе цифрового района энергосетей. На территории одноименного поселка в пригороде столицы Тывы – Кызыла проживает примерно 20 тысяч человек, а также работают пять детских садов, три школы, больница и другие социальные объекты.

В течение пяти ближайших лет «Россети» планируют инвестировать пять миллиардов рублей в модернизацию электросетей в республике. В планах компании реконструировать подстанцию 220 кВ «Кызылская», снабжающую электричеством столицу региона. В настоящее время в Тыве запущена программа минимизации потерь - на нее потратят 612 миллионов рублей.

Со слов исполнительного директора «Россетей» Андрея Мурова, внимание будет акцентироваться на наращивании надежности потребительского электроснабжения, интеграции инноваций, в том числе установку современных интеллектуальных учетных систем. Последних планируется установить четырнадцать единиц.

Отмечается, что по словам главы «Россети Сибирь» Павла Акилина, до конца 2024 года компания реконструирует 189 км воздушных линий электропередачи, заменив дерево в опорах на металл.

"