Posted 10 декабря 2020,, 02:29

Published 10 декабря 2020,, 02:29

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Виктор Свяченовский: на ремонт приморских дорог могут прийти новые крупные компании

10 декабря 2020, 02:29
Ремонт дорог в Приморье — тема, которая волнует абсолютно всех. Край, и особенно его столица Владивосток давно приобрели славу автомобильной Мекки Дальнего Востока. Министр транспорта региона Виктор Свяченовский рассказал в интервью о планах дорожного ремонта на будущий год.

— Виктор Юрьевич, хватает ли сейчас Приморью мощностей дорожных предприятий, чтобы строительство и ремонт дорог не откладывались?

— Именно объём заданий, как известно, определяет потребности в исполнителях. Несколько лет назад работы для дорожников было немного, дорожные компании не имели возможностей для развития. Но за последние два года, включая нынешний, дорожная отрасль в Приморье заметно усилилась. Растут мощности АО «Примавтодор», в модернизацию которого вкладываются, в том числе, бюджетные средства, закупается новая техника. В число лидеров уверенно вошла компания АО «СПЕЦСУ», она расширилась мостовым подразделением, модернизирует производство, укомплектовывает штат специалистами. В ДФО закрепилась московская фирма «Трансстроймеханизация», создавшая здесь филиал. Её объекты — большие дорожные стройки, аэропорт. Именно эта компания участвовала в ремонте «старой» трассы на Находку и выполняет строительство новой объездной трассы Артём-Находка-порт Восточный.

Мы не исключаем приход новых компаний, в том числе, федеральных. Многие проекты требуют высоких квалификации и оснащения, не всегда их могут реализовать местные. Стоящие перед министерством задачи, безусловно, будем исполнять.

— Бывает ли так, что приёмка ремонта выявляет недостатки, которые требуют от подрядчика переделок?

— Да, в этом году при проверке качества ремонта дороги Находка-Лазо-Ольга-Кавалерово в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» (БКАД) обнаружилось плохое качество асфальта. В итоге подрядчику пришлось перекрывать верхний слой дороги за свой счёт. На некоторых других объектах были небольшие замечания, которые подрядчики устраняли в рабочем порядке.

К проверке качества подходим очень серьёзно, этим занимается специальная структура — краевое учреждение «Примуправтодор». Мы усилили контроль, специалисты стали чаще выезжать на объекты, проводить инструментальные измерения, лабораторные испытания. Сами подрядные организации стали работать качественней — никто не хочет переделывать работу, теряя деньги.

Приёмка дороги подразумевает несколько этапов. Сначала во время ремонта берутся пробы покрытия, их исследует лаборатория в Уссурийске. Далее, когда дорога готова, на место выезжает еще одна, дорожная лаборатория — производятся замеры параметров. Гарантия на дорожные работы начинает действовать только после подписания акта приёмки.

— Какой объём дорожного ремонта освоили предприятия в 2020 году?

— В целом, если считать совокупные объёмы по разным программам, куда входит и краевая программа «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2020–2027 годы, и национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и программа развития центров экономического роста — ремонт затронул около 200 километров региональных дорог. Это в три раза больше, чем в 2019 году, когда удалось восстановить 60 километров.

— Будут ли пересматривать нормативы на содержание региональных дорог?

— Действительно, разница в нормативах для дорог регионального значения и для федеральных трасс примерно, в 3,5 раза представляет проблему. Нам хотелось бы региональную норму привести к федеральной. Губернатор Приморья поднимал этот вопрос, и в нынешнем году финансирование работ по содержанию краевых дорог, общая протяженность которых 6767 киолметров, увеличили вдвое — с 2 до 4 миллиардов рублей. Проезжая по муниципалитетам, мы общались с администрациями, местными жителями. Много, конечно, нареканий, но люди видят, что ямочного ремонта проведено значительно больше, чем в 2019 году. Увеличивая норматив, мы можем расширять перечень работ по содержанию, охране, освещению, безопасности краевых трасс.

— Как обстоят дела с ремонтом мостов в крае?

— В нынешнем году началась реконструкция шести мостовых переходов в районе Фокино на автомобильной дороге Артём-Находка-Порт Восточный. Одновременно строятся новые мосты — например, через реку Тихая в Анучинском округе. На днях был досрочно сдан мост через реку Сахарная в Большом Камне.

Ведутся торги по определению подрядчика на реконструкцию мостов на трассе Находка–Лазо–Ольга–Кавалерово через реки Партизанская, Зеркальная, Водопадная, Арзамазовка. Это будут достаточно протяженные металлические пролётные строения, сроком их сдачи определен 2022 год.

— Каковы планы на будущий год по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»?

— Ремонт по проекту БКАД затронет восемь дорог регионального и межмуниципального значения протяжённостью почти 60 километров: это направление Шкотово — Партизанск, шесть участков на трассе Штыково — Ивановка — Реттиховка, дорога на Суражевку и Кролевец, два участка трассы Раздольное — Хасан, шесть участков на трассе Краскино –Госграница, два километра дороги от Лазо в сторону Заповедного, 10 километров на дороге Екатериновка — Новая Сила, 4 километра на дороге от Осиновки в сторону Рудной Пристани и около 4 километров на дороге Уссурийск — Раковка — Осиновка.

Отмечу, что дорожные объекты внутри Владивостокской агломерации (Владивосток, Артём, Шкотовский и Надеждинский районы) будут определены с учётом мнения жителей.

— А что вы можете сказать о проекте ВКАД (Владивостокской кольцевой автодороги)?

— ВКАД обсуждается давно, но вызывает множество вопросов у специалистов и жителей Приморья. Пока решено разделить его на два этапа, первый — строительство путепровода от Казанского моста на остров Елена с выходом на Университетский проспект острова Русский — поблизости от существующего Русского моста. Обоснование этого проекта для Минтранса с определением сметы должно быть готово к сентябрю 2021 года. Второй этап — дорога вдоль побережья Амурского залива. Здесь пока нет решения, рассматриваются два варианта — тоннель по центру города и эстакада у побережья. Второй вариант есть в генплане Владивостока, у каждого свои плюсы и минусы, ни один из них не обсуждается предметно. В любом случае, объект дорогостоящий и технически сложный.

Параллельно администрация Владивостока старается разработать комплексный план развития транспортной инфраструктуры города. Затем будут рассматриваться способы финансирования проекта: как из бюджетных источников, так и с привлечением частных инвестиций.

"