Posted 11 января 2010,, 01:36

Published 11 января 2010,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Анонс "Российской газеты" за 11 января

11 января 2010, 01:36
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 11 января:

2010-2020

Правительство приступит к «облагораживанию» экономики

Борясь с последствиями кризиса, правительство уделяло в 2009 году меньше внимания модернизации экономики. «Работа над ошибками» проведена в новой антикризисной программе на 2010 год, утвержденной кабинетом министров. Документ опубликован на сайте правительства. Авторы документа особо подмечают, что принятые кабмином меры позволили улучшить ситуацию на рынке труда, уменьшить масштабы безработицы (ее официальный показатель, кстати, планируется удержать на уровне 2009 года, то есть 2,2 миллиона человек), ну и в целом поспособствовали стабильной работе ряда отраслей, в частности аграрного сектора. Новинкой документа является обещание создать Агентство страхования экспорта с уставным капиталом до 30 миллиардов рублей. Еще 10 миллиардов рублей власти намерены потратить на субсидии экспортно-ориентированным предприятиям. Помимо инноваций другим заявленным пунктом программы станет поддержка социальной стабильности. Третье по значимости место (15 миллиардов рублей) в программе отведено имущественному взносу в госкорпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ на расширение программ по капитальному ремонту и переселению граждан». Как бы то ни было, в этом году российские власти планируют соблюдать главный принцип антикризисных мероприятий - максимальный эффект при минимуме бюджетных трат.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Погода на завтра

Можно ли на нее повлиять или к ней необходимо приспособиться?

В ушедшем году произошло знаковое событие, определившее долгосрочную политику России в отношении климата: президент страны подписал Климатическую доктрину. Итак, климат на планете меняется, и с этим нельзя не считаться. Какие вызовы стоят перед миром и нашей страной? К чему и как готовиться? На вопросы «РГ» отвечает министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Пока мы отдыхали

С 1 января вступили в силу федеральные законы и законодательные акты, призванные улучшить социально-экономическую жизнь многих слоев населения страны. Все эти документы были опубликованы на страницах «Российской газеты».

документы

Михаил Кирсанов

Заплати недоимки и штрафы и будь свободен

Теперь лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьей 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица» УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Ограничение свободы как наказание

с 10 января 2010 года введены в действие положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ о применении наказания в виде ограничения свободы. Наказание в виде ограничения свободы будет назначаться на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет - в качестве дополнительного вида наказания за совершение отдельных тяжких и особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь человека, общественную безопасность, основы конституционного строя и безопасности государства.

Если героя не стало

Новым законом уточняется процедура подачи членами семьи умершего (погибшего) Героя или полного кавалера ордена Славы заявлений о предоставлении им льгот или установлении ежемесячной денежной выплаты.

Все работодатели равны в правах и обязанностях

В закон внесены изменения, исключающие дифференциацию при исчислении размера пособия по безработице, и предусматривается приобретение права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от того, кто являлся работодателем признанного безработным гражданина.

Кому дадут отсрочку от призыва в армию

Федеральным законом устанавливается, что с 1 января 2010 года отсрочка от призыва на военную службу будет предоставляться указанным гражданам на время службы в этих органах и учреждениях при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий.

Министерства должны отчитываться перед народом на своих сайтах

С 1 января 2010 года к услугам посетителей сайта кабинета министров должны быть предоставлены все нормативные акты - от федеральных конституционных законов и указов президента РФ до правовых актов самого правительства. Общее требование для министерств и ведомств - на их сайтах должны размещаться сведения о госуслугах, которые они оказывают.

89 рублей за пол-литра и ни грамма больше

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка установил минимальную цену поллитровки в розницу - 89 рублей, и ни копейкой меньше.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Штрафная цена

Государство намерено жестко следить за ситуацией на российских прилавках

Новый год ограничил рост цен на лекарства, ввел минимальную цену на водку и изменил правила для терминалов моментальных платежей. И это только часть тех перемен, которые нас ожидают в ближайшее время. Государство взяло под контроль розничную стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) иностранных и отечественных производителей. Единые отпускные цены в минздравсоцразвития будут рассчитывать по специальным методикам. А региональные власти приплюсовывать к ним фиксированные торговые надбавки. Эти правила вступили в силу с 1 января 2010 года. А к 1 апреля все предельные отпускные цены на лекарства из перечня ЖНВЛС (а таких лекарств более 600) будут опубликованы на сайте Росздравнадзора. Пересматривать предельные отпускные цены будут не чаще одного раза в год. В итоге, в среднем они снизятся примерно на 20 процентов, прогнозируют в минздравсоцразвития. Однако ограничили стоимость не только лекарств. Накануне Нового года президент страны подписал Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Он вступит в действие с 1 февраля 2010 года. Изменилось и налоговое законодательство для граждан, занятых крупными продажами. С нового года вычет при продаже имущества, находившегося в собственности менее трех лет (за исключением жилья и земли), будет увеличен вдвое и составит максимум 250 тысяч рублей. Внесены серьезные изменения в Таможенный кодекс: увеличены сроки принудительного взыскания таможенных платежей с физических лиц. Еще одно новшество. С 1 января все без исключения государственные органы и органы местного самоуправления должны стать как можно ближе к людям. Раскрывать гражданам доподлинную информацию о своих услугах, ценах их обязывает федеральный закон.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Клик правосудия

Суды начнут публиковать свои решения в Интернете

В новом году вступит в силу закон, обязывающий людей в мантиях публиковать в Интернете все свои вердикты. Судебные акты появятся в открытом доступе в сети Интернет. Так предписывает закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», вступающий в силу именно в этот день. Правда, для безопасности участников судебного процесса из публикуемых актов будут исключаться персональные данные граждан, кроме фамилий и инициалов судей, прокурора и адвоката. Истцы, подсудимые, ответчики и другие будут скрыты за инициалами. Также будут раскрыты сведения о судебной системе и судах, данные о судьях, ответственных работниках аппарата суда. Планируется обеспечить полную доступность информации о времени и порядке работы судов, движении дел и заявлений в суде, включая информацию о времени и месте их рассмотрения. Кстати, арбитражные суды уже начали публиковать свои решения.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Охранник высшего разряда

Ужесточились требования к подготовке и службе работников ЧОПов

С 1 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охраны и детективной деятельности». Теперь для всех частных охранных предприятий и лично каждого сотрудника вводятся новые правила лицензирования. Новые удостоверения единого образца будут выдаваться охранникам только после квалификационного экзамена. Удостоверение будет играть и роль трудовой книжки, хотя и книжки у сотрудников тоже останутся. С этим удостоверением можно перейти на работу в другой ЧОП. Таким образом, будет покончено с разношерстностью документов, когда каждая контора печатала собственную «ксиву». То же и с лицензиями на охранную деятельность. Получить право кого-то охранять можно будет только после экзамена. Еще одно нововведение - частного охранника наконец-то признали представителем нормальной профессии и внесли в единый квалификационный справочник. Есть и такая новация - частных охранников могут не только лишить лицензий, но и свободы за превышение своих полномочий. Механизм взаимоотношений милиции и ЧОПов четко прописан в новом законе.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Получи, что заработал

С нового года страна отказалась от единого социального налога. Что взамен?

Россия перешла на полноценное социальное страхование, отказавшись от единого социального налога. Теперь работодатели будут напрямую, минуя федеральный бюджет, перечислять взносы на своих сотрудников во внебюджетные фонды - пенсионный, социального страхования и обязательного медицинского страхования. Начнем с того, что значительно увеличатся суммы выплат по больничным листам, а также пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком. Заметно увеличится - на 85 процентов - и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Еще одна хорошая новость - с этого года, если на расчетном счете предприятия не будет денег и оно находится в трудной экономической ситуации, то работники могут получить пособия в территориальных отделениях Фонда социального страхования. Также с нового года ФСС перестает оплачивать нестраховые случаи. Например, до сих пор фонд финансировал отдых детей работающих родителей. Теперь это обязанность региональных властей. Повысится с этого года и жизненный уровень пенсионеров. И только в здравоохранении с переходом на страховые принципы существенных перемен в этом году не ожидается. Как пояснил глава фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин, результаты нововведения люди почувствуют на себе с 2011 года, когда произойдет увеличение ставки обязательного медицинского страхования с 3,1 процента до 5,1 процента - более чем в полтора раза.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Кровь, пот и слезы

Людмила Гурченко в новом фильме рассказала о реальной судьбе таланта

«Пестрые сумерки» - музыкальный фильм, где автором идеи и фактически режиссером выступила Людмила Гурченко. Его предпремьерные показы состоялись в московских кинотеатрах «Художественный» и «Пионер», а также в киноклубе «Эльдар». После показа «Пестрых сумерек» мы говорим с народной артисткой Людмилой Гурченко.

Подробнее - на 9 полосе «РГ».

"