Posted 11 января 2010,, 04:25

Published 11 января 2010,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Дальневосточники не спешат покупать жилье в соседнем государстве

11 января 2010, 04:25
Рынок недвижимости в Китае переживает не лучшие времена

ВЛАДИВОСТОК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - С наступлением нового года во многих городах страны был зафиксирован резкий спад продаж на рынке недвижимости. Одна из главных причин - вступление в силу новых правил налогооблажения при покупке жилья.
Как сообщает Центральное телевидение Китая, с начала нового года на рынке жилья в городе Ханчжоу зафиксирован резкий спад продаж. Согласно предварительным данным, за три дня новогодних каникул было продано только 31 квартира. Этот показатель в 3 раза меньше по сравнению с объемом сделок в декабре прошлого года.

По словам работника агентства недвижимости Ду Цияо: «продажи значительно упали по сравнению с прошлыми месяцами. Спад можно объяснить праздниками. Еще одна причина - это новые правила налогооблажения при покупке жилья».
С начала нового года продажа квартиры, срок с момента покупки которой не достиг 5-и лет, будет облагаться налогом в размере 5,5%. Например, при продаже квартиры стоимостью 3 миллиона юаней, в этом году продавец должен будет заплатить около 165 тысяч юаней налога. Чтобы сделка не оказалась убыточной, сумма налога включается в стоимость квартиры. Увеличение цен на недвижимость, в свою очередь, стало главной причиной уменьшения объема сделок с недвижимостью.

На рынке жилья в городе Гуанчжоу также зафиксирован спад. Людей, которые готовятся приобрести квартиру, очень мало. Меры по стимулированию продаж также не спасают ситуацию. Согласно полученной информации, за три дня праздника количество сделок можно сравнить лишь с обычным уикендом. Жилье в загородных районах продается быстрее всего. В центре города покупают только квартиры в ранее отстроенных районах. По прогнозу специалистов, в этом году в центральной части города количество новых зданий сократится на 30%. При этом спрос на жилье остается по-прежнему очень высоким.

В Шанхае ситуация несколько иная. Данный жилой комплекс в районе Сунцзян входит в программу льготного жилья. В новогодние праздники многие потенциальные покупатели воспользовались возможностью посмотреть квартиры данного комплекса. Согласно полученной информации, в настоящее время в Шанхае значительно увеличились темпы строительства льготного жилья. Планируется, что к 2012-ому году будет построено 300 тысяч новых квартир.

"