Posted 11 января 2010,, 00:34

Published 11 января 2010,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Губернатор Амурской области совершил поездку по сельским районам

11 января 2010, 00:34
Он считает необходимым активизировать выполнение целевых программ по развитию сельского хозяйства

БЛАГОВЕЩЕНСК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Амурской области считает необходимым активизировать выполнение целевых программ по развитию сельского хозяйства. Об этом Олег Кожемяко заявил на совещании по итогам рабочих поездок в Архаринский и Бурейский районы области, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В целом, по мнению губернатора, эти территории достаточно благополучные, однако есть ряд вопросов, которые требуют безотлагательного решения и проработки со стороны властей. Например, слабо действуют областные целевые сельскохозяйственные программы, отсутствуют филиалы Россельхозбанка, что затрудняет деятельность фермерских хозяйств, нет ясности в оформлении земель в собственность.

Говоря о проблемах конкретных населенных пунктов, Олег Кожемяко упомянул о ферме в селе Касаткино. Племенное стадо герефордов в количестве 340 голов содержится, по оценке губернатора, в абсолютно неприемлемых условиях. Олег Кожемяко дал главе села недельный срок на то, чтобы навести там порядок. Специальная комиссия определит непосредственных виновников халатного содержания элитных быков.

В селе Отважное, где среди 930 жителей значительную часть составляет молодежь, по поручению губернатора в доме культуры организуют показ фильмов, позже в рамках программы по возрождению кинопроката на селе будет закуплено новое оборудование. Кроме того, решено перепрофилировать здание начальной школы под детский сад, на это будет выделено порядка 3 миллионов рублей. Фермеры села Иннокентьевка жаловались губернатору на то, что процедура оформления земли в собственность затянута.

Олег Кожемяко дал поручение областному министерству имущества принять меры по упрощению этого процесса. А местная ученическая бригада при содействии областного правительства получит сельхозтехнику, топливо, семена, гербициды и удобрения. Кроме того, Иннокентьевка входит в число сел, где региональные власти планируют возродить казачество с его характерными историческими, бытовыми и культурными традициями. Это, по мнению губернатора, даст импульс развитию туристической деятельности.

"