Posted 11 января 2010,, 06:13

Published 11 января 2010,, 06:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Обзор Ъ–1-2 за 12 января

11 января 2010, 06:13
В завтрашнем номере газеты "Коммерсант" вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»:

Россия встретила 2010 год традиционной энергетической войной - на сей раз с Белоруссией. Начавшийся в декабре конфликт вокруг поставок российской нефти не удалось урегулировать и в новом году - в выходные очередной раунд межправительственных переговоров завершился провалом. Ситуация продолжает накаляться. Москва уже пригрозила наказать Минск за упрямство и вообще лишить страну льготных поставок нефти. В ответ президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал покинуть Таможенный союз, если Россия продолжит энергетическое давление. («ЗИМНЯЯ НЕФТЯНАЯ КАМПАНИЯ», стр. 1 и 4).

Конфликт вокруг ОАО "Росагролизинг", возглавляемого ранее министром сельского хозяйства Еленой Скрынник, стоил жизни ее преемнику, гендиректору компании Леониду Орсику. Менеджеру, от которого правительство и Генпрокуратура требовали "принять меры" по исправлению ошибок бывшего руководства, умер от сердечной недостаточности 31 декабря. Аграрному первому вице-премьеру Виктору Зубкову предстоит решать и другую проблему: Россельхозбанк и "Ростсельмаш" в конце декабря 2009 года предложили создать конкурирующую с "Росагролизингом" систему госзакупок сельхозтехники. («ГЛАВА «РОСАГРОЛИЗИНГА» НЕ СПРАВИЛСЯ С ДАВЛЕНИЕМ», стр. 1 и 2).

Россия возобновила закупки газа в Туркмении. Как и прогнозировал "Ъ", в этом году "Газпром" купит 10-11 млрд куб. м газа по среднеевропейской цене. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов пошел на беспрецедентный шаг, сократив добычу газа страной в 2009 году вдвое, но не уступил давлению со стороны Кремля. В 2010 году Ашхабад частично нарастит экспорт за счет продажи газа Китаю и Ирану в равных объемах, но при этом российские компании в освоении крупнейшего месторождения страны Южный Иолотань участия не принимают. («ТУРКМЕНИЯ ПРЕДПОЧЛА ЕВРОПЕЙСКУЮ ЦЕНУ», стр. 1 и 6).

Авиационные активы госкорпорации "Ростехнологии" могут быть переданы "Аэрофлоту". С таким предложением выступил министр транспорта Игорь Левитин. В обмен госкорпорация может получить 28% акций "Аэрофлота", которые государству нужно будет выкупить у Национальной резервной корпорации (НРК) Александра Лебедева. Если предложение министра будет принято, это будет означать конец проекта "Росавиа", который "Ростехнологии" позиционировали как конкурента "Аэрофлота". А "Аэрофлот" за счет сделки сможет обогнать ближайшего конкурента по объему перевозок вчетверо. («РОСАВИА» УЛЕТАЕТ К КОНКУРЕНТУ», стр. 1 и 5).

За перекрытие автотрасс или железнодорожных путей следует наказывать в уголовном порядке вплоть до тюремного срока. Соответствующие поправки к Уголовному кодексу подготовлены правительством и уже внесены в Госдуму. Оппозиция уверена, что страх наказания не остановит людей, "если они будут доведены до отчаяния". («В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ НАВОДЯТ УГОЛОВНЫЙ ПОРЯДОК», стр. 3).

В воскресенье несколько тысяч российских туристов, возвращавшихся с горнолыжных курортов, из-за сильнейших снегопадов застряли в аэропортах Женевы и Шамбери. В течение нескольких последних дней большая часть Европы находится во власти аномальных холодов и снегопадов: в Германии коммунальные службы впервые столкнулись с нехваткой противоледных реагентов для обработки дорог, а власти Великобритании даже рекомендовали населению закупать радиоприемники на батарейках, чтобы слушать прогноз погоды. Метеорологи предупреждают, что из Европы морозы вскоре придут в Москву. («НА ГРЕБНЕ АНТИЦИКЛОНА», стр. 3).

Группа российских инвесторов во главе с бывшим акционером Evraz Александром Катуниным приобрела контрольный пакет акций украинской металлургической корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). По данным источников, близких к сделке, конечными покупателями компании станут акционеры российских "Металлоинвеста" и Evraz, которые ранее уже предпринимали попытки поглотить ИСД. Аналитики считают сделку выгодной для покупателей: скорее всего, украинский актив, обремененный существенным долгом, достался россиянам с дисконтом. («РОССИЯНЕ ПОДЕЛИЛИ УКРАИНСКУЮ СТАЛЬ», стр. 5).

Чтобы побить рекорд самого кассового фильма в России "Ирония судьбы-2" (общие сборы - $49,9 млн), "Аватару" потребовалось всего три недели. По данным британского отраслевого журнала ScreenDaily, к 7 января картина Джеймса Кэмерона уже собрала $64,2 млн, что на 29% превышает бэк-офис "Иронии". Это больше чем суммарные сборы трех главных новогодних премьер 2009 года - фильмов "Стиляги", "Обитаемый остров. Фильм первый" и "Любовь-морковь-2". («АВАТАР» НЕ ЗАМЕТИЛ «ИРОНИИ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"