Posted 11 января 2010,, 00:56

Published 11 января 2010,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Сахалинский "Лососевый парк" начнет строиться уже в этом году

11 января 2010, 00:56
Это будет просветительский и научно-исследовательский центр с круглогодичным циклом работы

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Строительство просветительского и научно-исследовательского центра «Лососевый парк», подобного парку в штате Орегон (США), планируют начать на базе лагеря «Сахалинский Артек» уже в наступившем году.

Как рассказал исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Сахалинская лососевая инициатива» (СЛИ) Сергей Диденко, уже завершены инженерно-строительные изыскания на месте возведения лососевого парка. Технический отчет передан проектанту для подготовки эскизного проекта, который будет закончен во второй половине января 2010 года, затем начнется строительство.

По его словам, по проекту «Сахалинский Лососевый парк» будет включать в себя несколько зон - зону отдыха населения, зону для отдыха детей, зону для отдыха матери и ребенка, а также непосредственно «Лососевый парк», в который войдут экологическая тропа по нерестовой реке, конференц-зал, музей лосося и другие помещения, необходимые для проведения культурно-образовательных мероприятий.

Планируется, что комплекс будет эксплуатироваться круглогодично. Место его расположения настолько уникально, что позволит удовлетворить большинство потребностей населения и туристов: рыбалка подледная и на лосось, пешие и конные походы по окрестностям, прогулки на снегоходах и лыжах. Кроме этого, для детей и взрослых, возможно, будут проводить экологические и археологические экскурсии, сообщили в автономной некоммерческой организации «Сахалинская лососевая инициатива».

"