Posted 11 января 2010,, 01:41

Published 11 января 2010,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Свиной грипп может вернуться в Приморье уже в феврале

11 января 2010, 01:41
Единственное спасение – вакцинация детей и взрослых

ВЛАДИВОСТОК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - «Предсказывание в медицинской сфере - процедура сомнительная, однако, учитывая поведение сезонного гриппа в прошлые годы, можно ожидать, что заболеваемость гриппом начнет учащаться после того, как закончатся школьные каникулы, работники вернутся из зимнего отпуска и дети пойдут в детский сад», - сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» врач-эпидемиолог из Владивостока Сергей Малков.

По его словам, исходя из опыта прошлых лет, заболеваемость гриппом начнет постепенно расти в середине января, пика уровень заболеваемости должен достигнуть во второй половине февраля и начале марта.

«Это типичное протекание заболеваемости гриппом для всех стран в северном полушарии», - разъяснил он.

Врачи категорически не согласны с теми родителями, которые отказываются вакцинировать своих детей. «Школьники и маленькие дети - это группа, которую нужно защищать с помощью вакцинации, потому что, как правило, дети заражаются и приносят вирусы в семьи. Что касается позиции одной мамаши Владивостока, которая сделала себе пиар на отказе от вакцинации собственного ребенка, то уверен, что таким личностям не помешало бы провериться у психиатра", - сказал Сергей Малков.

По словам специалистов, заболевшие новым гриппом составляют 13,4% от заразившихся, а сезонным заражаются 34%. Поэтому медики советуют вакцинироваться как от сезонного, так и от пандемического гриппа.

"