Posted 11 января 2010,, 07:31

Published 11 января 2010,, 07:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В России 40% тяжких преступлений совершаются в семье над женщинами

11 января 2010, 07:31
Проблема насилия против женщин в России - это проблема нескольких десятков тысяч женщин

ВЛАДИВОСТОК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Проблема насилия против женщин в России - это проблема нескольких десятков тысяч женщин. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в Национальной независимой комиссия по правам женщин и проблеме насилия в отношении женщин в России.

Не так давно Национальная независимая комиссия по правам женщин и проблеме насилия в отношении женщин в России представила свой первый доклад. Эксперты обвиняют государство в бездействии и замалчивании проблемы.

Проблема насилия против женщин в России - это проблема нескольких десятков тысяч женщин. Основатель социальной акции "Скажи нет! Насилию в семье", директор интернет проектов "S&A music group", привел статистику от источников, которую не ведут государственные органы.

Россия является участницей международных соглашений в области прав человека, которые обязывают российские власти защищать, уважать и соблюдать права лиц, находящихся под юрисдикцией РФ. Права женщин также стали неотъемлемой частью международного права в области прав человека. А насилие в отношении женщин - прямое нарушение этих прав. Поэтому правительства органы обязаны предпринимать шаги для борьбы с насилием, даже если оно совершается в семейном кругу.

Статистика такова:

Согласно статистике МВД, 40% тяжких преступлений совершаются в семье над женщинами. Всего по стране за 2009 год было зарегистрировано около 7000 случаев изнасилования. "Практика показывает, что для получения реальной картины цифру эту нужно умножить как минимум на 10, то есть в стране за год совершается насилие в отношении 70-80 тысяч женщин", - отметил Коваль Евгений.

Опасная тенденция: дети все чаще становятся жертвами обидчиков. Согласно данным мониторинга, в 2009 году участились случаи убийств детей и покушений на убийства с целью мести жене.

Государство нередко вредит женщинам, подвергшимся насилию. Вместо психологической помощи на первом месте стоят сегодня интересы следствия. Бесконечные допросы и экспертизы, которые приходится пережить женщине, подавшей заявление о насилии, оборачиваются еще большей травмой. Если все-таки дело дошло до суда, то здесь начинается второй раунд мучений. Потерпевшая часто предстает виноватой: не туда и не тогда пошла, не так себя повела, сама спровоцировала.

Менять надо в корне подход к решению проблемы.

Во-первых, нужна служба психологической помощи жертвам насилия. Она должна быть создана на государственном уровне, в приморском крае такая служба есть, это Центр помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Во-вторых, нужно проводить работу с прокурорами и судьями, чтобы поменять их психологию обывателя. И, наконец, нужно говорить об этом публично в СМИ, чтобы общество тоже изменило свое отношение.

"Нашему городу нужна шоковая реклама, тот материал который я и наша акция имеет должен присутствовать на билбордах и телеэкранах города. Потому что по-другому показать эту проблему невозможно" - говорит Коваль Евгений, - "Что делать женщине, попавшей в беду? Найти номер телефона доверия или обратиться за психологической помощью к специалисту. На сайте социальной акции все номера телефонов присутствуют, благо наша база позволяет это, и хочу заметить, что все консультации у специалистов бесплатные".

"