Posted 11 января 2011,, 01:19

Published 11 января 2011,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Дальневосточник Иван Скобрев стал чемпионом Европы в многоборье

11 января 2011, 01:19
РИА "Восток-Медиа": Победой в Италии в наступившем году конькобежец обязан и Приморью

ВЛАДИВОСТОК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА – Наступивший год принёс России во время праздничных каникул две победы на международных турнирах и гордость за свою страну – чемпионский титул молодёжной сборной по хоккею на чемпионате мира в США и звание чемпиона Европы в классическом многоборье нашего земляка Ивана Скобрева, который стал чемпионом Европы в классическом многоборье.
Мастер спорта международного класса, многократный чемпион и рекордсмен России в многоборье, на спринтерских и стайерских дистанциях, завоевавший для страны первую медаль в Ванкувере Скобрев стал первым в Коллальбо в итоговом протоколе. Он выиграл две дистанции из четырёх – 5 тыс. и 10 тыс. метров, на 500 метрах финишировал пятым, а на 1,5 тыс. метров был вторым. Последний раз россиянин Дмитрий Шепель выиграл чемпионат Европы в многоборье в далёком 2001 году в итальянском Базельга де Пине.
В ушедшем году нынешний чемпион и двукратный призер зимних Олимпийских игр в Ванкувере Иван Скобрев приезжал во Владивосток, посещал редакцию РИА «Восток-Медиа» для эксклюзивного интервью агентству. Приводим фрагменты беседы.
- Владивосток наравне с Хабаровском является моим родным городом, или малой родиной, если хотите, - с такого заявления гость начал беседу с главным редактором РИА «Восток-Медиа». - Хочу отметить, что Владивосток сыграл в моей судьбе ключевую роль в плане подготовки. Мой крестный отец Владимир Иванович Шастин и возглавляемая им судоходная компания «Азия Шиппинг Компани» приняли решение о спонсорской помощи моих тренировок. Ведь тренироваться надо за границей, где условия гораздо лучше. Так поступает большинство членов российской команды, причем мы не оглядываемся на государство и союз конькобежцев России. Нам нужна помощь иностранных специалистов. Справедливости ради, отмечу, что спортивная федерация и министерство спорта во главе с Мутко спохватились и теперь оказывают поддержку спортсменам в олимпийских дисциплинах. Однако первыми это сделали именно приморцы. Естественно, со всем уважением я благодарю Приморский край и его жителей. За внесенную лепту в завоевание этих медалей.


- Светлана Журова, став в Турине олимпийской чемпионкой в конькобежном спорте, тут же подалась в политику. Нет желания повторить ее путь?
- В том то и дело, что она стала олимпийской чемпионкой, а у меня «серебро» и «бронза». Она с чувством выполненного долга ушла победителем из спорта, а мне есть к чему стремиться. Однако завоевать «золото» в Сочи будет очень и очень сложно. Ни какое количество первых мест на различных мировых и европейских первенствах или серебряных и бронзовых медалей на Играх не сравнится со званием олимпийского чемпиона.
Впереди еще три года. Они не будут простыми, но будут очень насыщенными в плане подготовительной работы. Для каждого российского спортсмена это станет знаковым событием - участие в домашней Олимпиаде. И каждый поставит перед собой только одну цель - победить! Также и я сделаю все возможное и невозможное для победы. Мне терять нечего. Медали олимпийских забегов у меня и так есть, поэтому могу и рисковать по максимуму. У меня не будет груза ответственности. Зато уже есть колоссальный опыт и знания. Так что надеюсь на «золото» для России.
- Где вы тренировались до Олимпиады и где готовитесь сейчас к новым стартам?
- Были сборы на Апеннинах вместе итальянской сборной. Тренироваться тогда и сейчас приходиться в разных местах Европы и Северной Америки.
- В Интернете гуляет байка, что вы отказались от призового автомобиля.
- Вот именно байка. Загляните в мой гараж, машина стоит именно там. Я не собираюсь ее продавать (Евгений Плющенко заявил, что продаст подаренную иномарку, чтобы на вырученные деньги готовиться к следующей играм в Сочи - ред.). Это подарок Президента России. Мне он очень дорог. И обсуждать байки не собираюсь, хотя понимаю, что журналистам нужна интрига.
У меня так остро вопрос о деньгах не стоит. Благодаря приморской компании «Азия Шиппинг Компани» и ее руководителю Владимиру Шастину у меня есть средства и необходимый ресурс. Плюс мне помогает «Северсталь» в Череповце. Грех жаловаться.
- Где вы живете?
- В Подмосковье. Поближе к Крылатскому, чтобы не тратить много времени на поездки до катка и обратно.
При этом думаю, часто бывать на Дальнем Востоке. И помогать Хабаровску и Владивостоку в подготовке новых перспективных спортсменов. Прививать мальчишкам и девчонкам любовь к конькам, к спорту.
- Спасибо за интервью и победы, побольше удачных стартов в наступившем году!

- Спасибо за поддержку всему родному Дальнему Востоку!


Николай, КУТЕНКИХ, главный редактор РИА «Восток-Медиа»

"