Posted 10 января 2013,, 22:47

Published 10 января 2013,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Бесхозного калана предлагают поместить в дельфинарий Владивостока

10 января 2013, 22:47
Краснокнижное животное заплыло в Авачинскую бухту и теперь находится на грани выживания

ВЛАДИВОСТОК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Заплывшее в Авачинскую бухту краснокнижное животное предлагают до весны поместить в дельфинарий Владивостока.

Опасения ученых подтвердились: дальнейшее пребывание калана в Авачинской бухте опасно для его жизни.

Напомним, в середине декабря в Авачинской бухте в черте города Петропавловска-Камчатского появился калан. Краснокнижное животное облюбовало лежбище сивучей на мысе Чавыча, питалось моллюсками и морскими ежами, живущими вдоль сливной трубы очистных сооружений. Отдыхало вместе с сивучами и позировало на фотокамеру перед учеными КамчатНИРО, которые организовали ежедневные наблюдения за лежбищем.

Как сообщили в пресс-службе КамчатНИРО, в последнее время состояние животного заметно ухудшилось: в середине декабря, когда зверь впервые был замечен, он был в нормальной кондиции и не истощен. Сейчас активность его заметно снизилась, некоторые части тела воспалены, организм обезвожен.

- Калан относится к тем морским млекопитающим, которые очень требовательны к качеству кормов и чистоте воды. К сожалению, Авачинская бухта не отвечает этим требованиям, - говорит Сергей Корнев, заведующий лабораторией морских млекопитающих ФГУП «КамчатНИРО». - Так, 3 января был вынос загрязненной воды с мазутной пленкой, которую наблюдали из бухты Сероглазка. 8 и 9 января из бухты Моховая шлейф грязной воды с запахом дизельного топлива тянулся от причала бухты и до мыса Чавыча и проходил в 100 метрах от него. Пятна нефтепродуктов на поверхности моря вблизи мыса Чавыча, которые, как мы видим, отмечаются довольно часто, возможно загрязнили мех животного, нарушили структуру волосяного покрова и лишили его теплоизоляционных свойств и животное заболело. Также на состояние калана повлияло и то, что он питается моллюсками, обитающими возле трубы и которые являются фильтратами и накопителями загрязненных и вредных веществ. Жизнь калана находится под угрозой.

По словам ученого, ситуация с каждым днем ухудшается - постепенное замерзание бухты (которое обычно происходит к середине января - началу февраля) в дальнейшем ограничит район плавания и кормления животного и в конечном итоге при полном сковывании льдом бухты сделает невозможным его кормление. Опасно для жизни калана и нахождение на неогороженном лежбище сивучей, где его могут убить бродячие собаки. В общем, калана нужно срочно спасать.

Ученые КамчатНИРО предлагают перевезти его на побережье за пределы бухты или передержать до весны в дельфинарии, например во Владивостоке, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ресурс «Вечерние вести Петропавловска».


"