Posted 11 января 2013,, 00:17

Published 11 января 2013,, 00:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

К Приморью подкрадывается очередной циклон

11 января 2013, 00:17
Синоптики приоткрыли его главные "фишки"

ВЛАДИВОСТОК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Морозы основательно сковали почти всю азиатскую часть континента. В северных провинциях Китая (провинция Хэбэй) холодный воздух из Сибири превратил гейзеры и водопады в ледяные скульптуры.

Морозы проникли вплоть до 30º с.ш. Такой холод обуславливает мощный антициклон с несколькими центрами. Установившийся в средней тропосфере северо-западный перенос над Азией способствует беспрепятственному проникновению студеного арктического воздуха в умеренные широты.

Вчера в крае было морозно, днем преобладала температура воздуха -15…-22 ºС, в ночные часы — ниже 30º, на севере на отдельных станциях столбики термометра опустились до -41 ºС.

Среднесуточная температура воздуха оказалась на 4-10 ºС ниже обычной. Сегодня никаких изменений в погоде не произойдет.

Температурный фон сохранится низкий. В ближайшие сутки потоки в средней тропосфере начнут меняться на западные и сибирский антициклон немного ослабеет. Температурный фон днем повысится на 3-5 ºС.

Впереди выходные дни и встреча Нового года по старому стилю, какая же погода ожидает приморцев?

Наметившаяся тенденция к ослаблению сибирского антициклона в субботу продолжится. С запада с районов Китая приблизится неглубокий циклон, который в течение суток будет перемещаться через Приморье. Морозы ослабеют, местами пройдет слабый снег. Вечером циклон покинет Приморье.
За циклоном вторгнется очередная волна холода.

В воскресенье в крае на фоне высокого давления в ночные часы будет морозно, но такие крепкие морозы, какие были накануне, не вернутся. Днем под влиянием солнечных лучей ожидается вполне комфортная погода для отдыха в лесу, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт «Примпогода».


"