Posted 11 января 2013,, 05:28

Published 11 января 2013,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Министерство соцзащиты поможет хабаровским бездомным в лютый мороз

11 января 2013, 05:28
"Горячая линия" помощи бездомным открылась в краевой столице

ХАБАРОВСК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в Правительстве края губернатор Вячеслав Шпорт провел с руководителями министерств совещание по предотвращению чрезвычайных ситуаций в дни холодов.
Поводом послужило заявление представителей Хабаровского гидрометецентра, согласно которого аномально низкие температуры в регионе продержатся вплоть до 25 января. Правда, как отметили синоптики, с 16 по 20 января температуры немного повысятся - в среднем на 2-3 градуса. После этого территория края на целую неделю вновь окажется в зоне аномального холода с ночными температурами до минус 45 градусов.
В этой связи Вячеслав Шпорт поручил профильным службам усилить контроль за работой коммунальной инфраструктуры и других сфер обеспечения жизнедеятельности. Особое внимание глава региона поручил уделить вопросу помощи бездомным, так как именно этим людям тяжелее всего придется в дни морозов.
«Поручаю министерству социальной защиты населения края оказать помощь бездомным в дни аномальных холодов. Социальные службы не должны оставлять без внимания ни одного нуждающегося. Другие граждане также могут внести посильный вклад, сообщая о бездомных в компетентные инстанции. Объединив усилия, мы сможем помочь живущим на улицах людям».
Как доложил и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам социального развития – министр здравоохранения Александр Витько, вопрос помощи бездомным находится на особом контроле властей с начала зимы. Во всех медицинских учреждениях края на случаи переохлаждения сделан запас необходимых лекарств.
В Хабаровске по адресу: Шкотова, 13 для лиц без определенного места жительства установлена специальная тридцатиместная палатка для обогрева. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре запущены автобусы - столовые, раздающие горячее питание. Сегодня таких социальных автомобилей в крае стало уже три.
По словам министра, аналогичные меры Правительство рекомендовало принять всем районам края.
«Начиная с этих выходных, палатка для обогрева будет переведена на круглосуточный режим работы, а кратность кормления бездомных будет увеличена, - сообщил Александр Витько. – В Хабаровске открыта «горячая линия», по телефонам которой любой гражданин может сообщить о нуждающихся в помощи людях. Ее номера: 32-93-72 и 53-12-77 (круглосуточно). Призываем граждан быть бдительными».
В настоящее время по разным оценкам в крае насчитывается около двух тысяч бездомных.

"