Posted 11 января 2013,, 11:10

Published 11 января 2013,, 11:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Сегодня исполнилось 90 лет пограничной службе Дальнего Востока (видео)

11 января 2013, 11:10
В скором времени привыкших к суровым условиям службы дальневосточных пограничников могут отправить в Арктику

ХАБАРОВСК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня дальневосточные пограничники отметили второй профессиональный праздник. Все привыкли, что день пограничника в России отмечается в конце мая. Но на Дальнем Востоке решено отметить 90-летие создание пограничной охраны на дальневосточных рубежах. Случилось это в январе 1923 года. Сам указ о создании дальневосточного подразделения пограничной службы тогда был подписан 4 января. Но из-за затяжных новогодних праздников отмечают эту дату сегодня несколько позже. В Хабаровске торжества прошли около памятника погибшим пограничникам. Построение устроили на сильном амурском ветру при морозе в минус 25.

- То, что нам достался такой январский праздник лишний раз подчеркивает суровые условия в которых пограничную службу несут на Дальнем Востоке, - отметил заместитель начальника управления пограничной службы ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО Сергей Комаров.

Дальневосточный участок государственной границы России еще во времена СССР был самым протяженным. Сейчас пограничники Приморья, Приамурья, Хабаровского края и ЕАО, Сахалина и Курильских островов, Северо-востока России (Камчатка, Чукотка, Колыма, Якутия) охраняют треть всей линии госграницы современной России. И в перспективе перед ними стоит задача обеспечения интересов нашей страны в самом суровом восточном севере Арктики.

ИС

"