Posted 11 января 2013,, 10:42

Published 11 января 2013,, 10:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В Хабаровском крае спасают тигренка из Приморья (видео)

11 января 2013, 10:42
Он несколько дней жил в кабинете поселковой администрации Светлогорья

ХАБАРОВСК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - В пятницу в центр реабилитации диких животных «Утес», который расположен в окрестностях села Кутузовка на юге Хабаровского края, из соседнего Приморья был доставлен сильно истощенный тигренок. Молодому зверю ориентировочно от 4 до 6 месяцев от роду. Пока ветеринары не смогли определить его пол. При внешнем осмотре стало ясно, что тигренок голодал много дней.

- Животное сильно истощено, - говорит ветеринарный врач Владимир Наретий. - На лапе нагноения, по всем признакам, что у тигренка – воспаление легких.

Видимо, лишившись матери, молодой зверь подошел к таежному поселку Светлогорье, который расположен на границе Приморского и Хабаровского краев. Местные охотоведы легко поймали зверя. Несколько дней истощенный тигренок жил в одном из кабинетов поселковой администрации, пока за ним не приехали специалисты, сообщил специалист службы по охране животного мира Павел Зайцев корреспонденту Хабаровской студии телевидения.

Как сообщил сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН Сергей Колчин, жители Светлогорья уверяют, что в канун нового года вблизи поселка бродили сразу три, а может и четыре детеныша тигра. Мы недавно рассказывали о том, что в охотхозяйстве «Дурминское», где установили систему видеонаблюдения, удалось снять молодую тигрицу с тремя тигрятами. Случай этот достаточно редкий. Возможно, хищницу постигла печальная судьба. А может тигрица не смогла прокормить такое количество детенышей. Из-за рубок и браконьерского промысла в тайге постоянно снижается численность копытных. Сейчас сотрудники специнспекции «Тигр» и службы по охране животного мира проверяют информацию о том, что по тайге бродят еще несколько истощенный тигрят.

Найденный тигренок в ближайшее время будет находиться на карантине в центре «Утес». Здесь его попытаются выходить. И, если лечение пройдет удачно, тигренок может быть в будущем выпущен в дикую природу или же может быть направлен в один из зоопарков.

Как сообщает сегодня хабаровская телекомпания «СЭТ – Рен-ТВ», этот тигренок уже пятый тигр в начала зимнего сезона, кто выходит к людям. По неофициальным данным, от незаконной охоты в Хабаровском и Приморском краях ежегодно погибает до 40 тигров. Несмотря на жесткие меры наказания, за последние несколько лет никто из браконьеров не был привлечён к уголовной ответственности.

ИС

Фото и видео предоставлены Юрием Золотаревым

"