Posted 11 января 2013,, 05:02

Published 11 января 2013,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В Тугуро-Чумиканском районе появится национальный парк "Шантарские острова"

11 января 2013, 05:02
Его площадь составит 460 тысяч гектаров

ХАБАРОВСК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в России отмечается День заповедников и национальных парков.
На территории Хабаровского края сегодня действует 6 государственных природных заповедников и 1 национальный парк общей площадью 2,13 млн. гектар. Это заповедники «Большехехцирский», «Комсомольский», «Буреинский», «Джугджурский», «Ботчинский», «Болоньский» и национальный парк «Анюйский».
Как сообщил председатель комитета по охране окружающей среды краевого минприроды Виктор Бардюк, в настоящее время ведется работа по образованию национального парка «Шантарские острова» площадью 460 тыс. Га в Тугуро-Чумиканском районе.
По его словам, в 2012 году было проведено комплексное экологическое обследование территории Шантарских островов, на основе которого получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. По мнению Виктора Бардюка, все необходимые согласования на федеральном уровне будут завершены до лета текущего года.
Напомним, что 2013 год объявлен в России годом охраны окружающей среды. В его рамках на территории края будет создано несколько новых заказников краевого значения, а в действующих заповедниках пройдут экологические акции практической и просветительской направленности.
«Создание и развитие заповедников является практически единственным способом сохранить дикую природу в первозданном виде. Особо охраняемые природные территории позволяют проводить в крае важные научные исследования, в том числе направленные на сохранение редких и исчезающих видов животных и растений, а также развивать экологический туризм и экологическое просвещение», - отметил Виктор Бардюк.

"