Posted 10 января 2013,, 22:05

Published 10 января 2013,, 22:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Закон Хабаровского края о пособиях членам семей военных, погибших в ходе боевых действий, уточнят

10 января 2013, 22:05
Его обсудили в первом чтении на заседании профильного комитета

ХАБАРОВСК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Проект закона Хабаровского края «О ежемесячном пособии членам семей военнослужащих, погибших или без вести пропавших в ходе боевых действий в Афганистане и при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и Республике Таджикистан» в первом чтении рассмотрели краевые парламентарии на внеочередном заседании комитета по законности и социальной защите населения.
В 1998 году в Хабаровском крае был принят закон «О денежном пособии семьям военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в Афганистане и при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и Республике Таджикистан», которым определено соответствующее ежемесячное денежное пособие для указанной категории граждан. Но в то же время в действующем нормативно-правовом акте не указаны категории лиц, имеющих право на получение ежемесячного пособия, не определены сроки и условия его назначения, имеется большое количество отсылочных норм, приводящих к неоднозначной трактовке.
Новая редакция закона устраняет все эти пробелы. Законопроект регламентирует положения, определяющие категории лиц, имеющих право на получение ежемесячного пособия, а также устанавливает сроки назначения и выплаты ежемесячного пособия (1700 рублей), размер которого будет ежегодно индексироваться, исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год прогнозного уровня инфляции.
Депутаты рекомендовали Думе проект закона принять в первом чтении, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края.

"