Posted 11 января 2013,, 00:10

Published 11 января 2013,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Жителей Приморья будут штрафовать и сажать за мусор

11 января 2013, 00:10
Дмитрий Медведев принимает активные меры за сохранение экологии в России

ВЛАДИВОСТОК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Для улучшения экологической ситуации в России Дмитрий Медведев требует активнее прибегать к штрафам и уголовной ответственности. На прошедшем совещании по вопросам окружающей среды, глава правительства призвал сохранять и восстанавливать уникальные природные комплексы и повышать экологический контроль и правопорядок в этой сфере.

«Ни одна развитая страна такого варварского отношения к своей окружающей среде не позволяет», - заявил Медведев.

Экологическим преступлениям должны противостоять правоохранительные органы. Инструменты воздействия на нарушителей определены законодательством и включают помимо административной ответственности еще и уголовную.

«Штрафами и уголовной ответственностью всего не решишь, но штрафовать и сажать надо, потому что-то, что происходит у нас, невозможно себе представить ни в одной стране», - подчеркнул премьер-министр.

2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды, а в конце прошлого года правительство утвердило государственную программу охраны окружающей среды до 2020 года.

На решение проблем экологической безопасности и очистки загрязненных территорий будет ориентирована отдельная федеральная целевая программа, рассчитанная до 2020 года. По словам министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, подготовить документ планируется до апреля.

Сумма, которую планируется привлечь, составляет около 100 миллиардов рублей, из которых 80 процентов составят бюджетные средства.

На данный момент правительство готово включить 77 проектов по очистке территорий, загрязненных еще в прошлые, в том числе советские, годы.

Кстати,в Приморье установлена административная ответственность для граждан, которые сжигают сухую траву и мусор в неустановленных местах. Соответствующие поправки, по предложению прокуратуры, в краевой административный кодекс внесли депутаты Законодательного Собрания.

Определен и круг лиц, которые будут составлять протоколы о таких правонарушениях. Следить за противопожарной обстановкой возле жилых домов вправе сотрудники органов внутренних дел, а также представители органов местного самоуправления, уполномоченных в сфере ЖКХ.

Поджигателям сухой травы и мусора грозит серьезный штраф. Его размер для юридических лиц составит от 150 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, а для физических лиц – от 1 до 1,5 тысяч рублей.

К.К.

Фото:http://www.beltsymd.ru/bieltsy/kuchi-musora-v-belcax-rastut-bystree-chem-sugroby.2012.12.20.php

"