Posted 11 января 2016,, 05:50

Published 11 января 2016,, 05:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Первые "дальневосточные гектары" предложили раздать в Амурском районе

11 января 2016, 05:50
На его территории много земель сельхозназначения

Амурский муниципальный район Хабаровского края рассматривается в качестве одного из пилотных в реализации проекта по безвозмездному предоставлению земельных участков на территории Дальнего Востока, иначе говоря «дальневосточных гектаров». Об этом стало известно сегодня, 11 января, в ходе первого заседания специальной рабочей группы. Выбор на эту территорию пал не случайно — она располагает землями сельхозназначения, которые могут стать притягательными для жителей России.

Однако это не единственный район в крае, рассматриваемый в качестве «пробного шара», где в течение трёх месяцев будет протестирован новый механизм выделения земельных наделов. По одному такому муниципальному образованию выберут в каждом субъекте. После апробации участки начнут выдавать на всей дальневосточной территории.

РИА «Восток-Медиа» ранее рассказывало, в чём заключается идея проекта: раздачей бесплатной земли правительство намеревается мотивировать дальневосточников не уезжать, а вдобавок привлечь ещё и переселенцев из других регионов. Планируется, что по гектару достанется каждому желающему, а семьи, соответственно, могут брать наделы большей площади, исходя из количества человек. Первые пять лет денег с новых землепользователей брать не будут, но по прошествии этого срока проверят, как поступили хозяева с землёй.

Если участок не использовался всё это время, его заберут назад. Добросовестным же хозяевам могут передать его в собственность либо в аренду. Законопроект уже прошёл первое чтение в Госдуме, после чего стало известно о готовящихся поправках, предусматривающих его поэтапное введение.

«Федеральный центр уделяет этому большое внимание. Тема неоднократно поднималась на совещании в правительстве России. В Хабаровском крае этой инициативе уделяется не меньше внимания. В регионе есть земли Министерства обороны, лесного фонда, природоохранные и прочие территории, которые по определению не могут быть переданы гражданам. Нужно тщательно провести подготовительный этап, чтобы к моменту реализации закона мы имели четкое представление, какие земли подлежат передаче гражданам, а какие нет», — подчеркнул возглавивший заседание краевой рабочей группы губернатор Вячеслав Шпорт.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, активная работа по определению свободных для передачи гражданам территорий уже идёт. Данные будут доступны на специальном информационном геосервисе, который, правда, пока работает в тестовом режиме. С его помощью жители страны смогут выбрать понравившийся земельный участок.

"