Posted 11 января 2016,, 09:16

Published 11 января 2016,, 09:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Свободный порт Владивосток всё ещё закрыт для иностранцев

11 января 2016, 09:16
Упрощённый визовый режим начнёт действовать позже

Упрощённый визовый режим для иностранцев в рамках свободного порта Владивосток всё ещё не работает, несмотря на вступивший в силу 2016 год.

Закон «О свободном порте Владивосток», который предусматривает упрощённое получение визы иностранцами на 8 дней, пока не вступил в силу, сообщает ria.ru. Ранее предполагалось, что уже с 1 января 2016 года граждане иностранных государств смогут находиться во Владивостоке в течение 8 дней без получения визы.

На данный момент нормативные документы, подтверждающие это нововведение, не готовы и точная дата начала их действия пока неизвестна. Представитель международного аэропорта Владивосток рассказал, что со своей стороны аэропорт готов к введению упрощённого визового режима. Сотрудник пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю также сообщил, что распоряжений и официальных документов об изменившемся режиме не поступало.

В представительстве МИД РФ во Владивостоке объяснили, что сейчас соответствующее распоряжение находится в стадии разработки: «Его и ожидают соответствующие службы. Сроки пока неизвестны».

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о вступлении в силу федерального закона «О свободном порте Владивосток». Ожидается, что новый режим привлечёт в Приморье инвесторов и резидентов, позволит увеличить валовый региональный продукт в несколько раз и создать тысячи новых рабочих мест.

"