Posted 11 января 2016,, 05:06

Published 11 января 2016,, 05:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Участник боёв за Шумшу получит новую квартиру

11 января 2016, 05:06
Губернатор Сахалина навестил одного из последних живых ветеранов курильской операции

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко во время поездки в Северо-Курильск навестил одного из ветеранов Второй мировой. Юрий Корбут большую часть жизни провёл на Курилах, после того как в 1945 году ему довелось участвовать в боях за остров Шумшу – последнем сражении той войны.

Юрий Антонович во время встречи рассказал губернатору, какими ожесточёнными были те последние сражения в августе 1945-го. Шумшу представлял собой настоящую неприступную крепость в океане с танками, мощными оборонительными рубежами, подземными убежищами, где укрывались японцы. Штурм унёс сотни жизней, ветеран потерял многих боевых товарищей. Впрочем, и из уцелевших фронтовых друзей ветерана до сегодняшнего дня уже не дожил никто.

В 1952 году после того, как цунами буквально смыло Северо-Курильск, Юрий Корбут восстанавливал город. Уже после всех испытаний около 12 лет прожил в Невельске, работая водолазом. В 1965-м вернулся на Парамушир и принялся ремонтировать суда. Выйдя на пенсию, он начал делать их модели. Однако в 89 лет ветерана начало подводить здоровье: теперь ему приходится часто посещать больницу, а шаги даются с болью. По квартире пенсионер с трудом передвигается на костылях. На улицу родственники выносят Юрия Антоновича буквально на руках. По их словам, делать это было бы удобнее с первого, а не со второго этажа.

Олег Кожемяко поручил мэру Северо-Курильска Александру Серебрякову подобрать для ветерана и его большой семьи жильё попросторнее и на первом этаже. Мэр заверил, что для этого понадобится не больше двух месяцев. Так что новоселье семья Юрия Корбута справит к 23 февраля.

"