Posted 11 января 2016,, 05:03

Published 11 января 2016,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье мать военнослужащего добивается справедливости

11 января 2016, 05:03
Во время учебного прыжка на парня упал нераскрывшийся парашют

Уже несколько месяцев семья Сесекиных из приморского города Артёма не может добиться справедливости. В конце лета прошлого года военнослужащий 22-летний Семён Сесекин получил серьёзную травму во время учебного прыжка. Однако этот инцидент списали на несчастный случай и отказываются квалифицировать его как военную травму, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказала корреспонденту агентства председатель женсовета города Артёма Татьяна Лемехова, Семён Сесекин 1993 года рождения был призван на службу в 83-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду в Уссурийск 8 июля. Страшный инцидент, уточнила собеседница, произошёл в августе.

«Во время тренировочного прыжка с самолёта на Семёна упал купол нераскрывшегося парашюта его сослуживца. В итоге он сломал две кости на одной ноге. Долгое время его возили по больницам, в итоге прооперировали, всё за счёт госпиталя. Однако гарантии, что права военнослужащего будут соблюдены, у его родителей нет. Дело в том, что в объяснительной пострадавший написал, что всё произошло во время физподготовки. Теперь эту ситуацию пытаются замять», — пояснила Лемехова.

Мать Семёна, Татьяна Сесекина, уверяет, что её сын написал о случайной травме во время физкультуры под давлением командиров — «якобы бежал, оглянулся, споткнулся и сломал ногу». Всё, чего пытаются добиться родственники пострадавшего, — правильное составление документов со ссылкой на травму во время выполнения служебной обязанности.

«Меня такая формулировка не устраивает. У нас должно быть в справке написано «военная травма». Это совершенно другая статья. Мне нужны правильные документы, чтобы потом никаких проблем не было. Всё-таки в дальнейшем пластину нужно будет убирать, к тому же неизвестно, будет у него инвалидность или нет. Всё это важно для нас. В военной части отпираются и не хотят, чтобы случившееся рассматривалось как производственная травма, им это не нужно», — сказала Татьяна Сесекина.

Мама молодого парня уже написала заявление в военную прокуратуру, а также официальное обращение с просьбой о помощи в разборе ситуации министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу. Однако ответов пока не получила.

Семён Сесекин всё ещё находится в госпитале под Уссурийском.

"