Posted 11 января 2016,, 05:53

Published 11 января 2016,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье под суд пойдёт очередной онлайн-мошенник

11 января 2016, 05:53
Предприимчивый сельский житель "торговал" через Интернет автозапчастями

В Приморском крае закончено расследование очередного уголовного дела в отношении мошенника, который через Интернет собирал с доверчивых граждан деньги, обещая поставить взамен автомобильные запчасти.

Следователи межмуниципального отдела МВД России «Партизанский» передали в суд вместе с обвинительным заключением прокурора уголовное дело в отношении мужчины, совершившего мошеннические действия с использованием сети Интернет.

Как установило следствие, 24-летний безработный житель села Владимиро-Александровского разместил в соцсети объявление о продаже автозапчастей. Он пообещал потенциальным покупателям, что, если они перечислят ему на банковскую карту деньги, он отправит им нужный товар.

Таким образом, мошенник получил 5,5 тысячи рублей от жителя Хабаровского края на автомобильный обвес и 14 тысяч рублей от жителя Бийска на комплект авторезины. Получив средства в качестве предоплаты, «продавец» переставал отвечать на звонки клиентов, а позже и вовсе удалил свою страницу из соцсетей.

По заявлению потерпевших, следователи межмуниципального отдела МВД России «Партизанский» возбудили уголовное дело по факту мошенничества. В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого и доказали его причастность к совершению преступления.

Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщает пресс-служба МОМВД России «Партизанский», за хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, мошеннику может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"