Posted 11 января 2016,, 04:48

Published 11 января 2016,, 04:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Заповедники Приморья не отмечают сегодня профессиональный праздник

11 января 2016, 04:48
Вместо 11 января праздничные мероприятия запланированы на октябрь

Представители особо охраняемых природных территорий Приморского края рассказали, когда и как собираются отмечать День заповедников и национальных парков.

Сегодня, 11 января, в России отмечается День заповедников и национальных парков. Он совпадает с днём основания первого российского государственного заповедника - Баргузинского. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» узнал у представителей национального парка «Земля леопарда» и Ханкайского заповедника в Приморье, как они собираются отпраздновать этот день.

Оказалось, что никаких специальных событий на сегодня на специально охраняемых территориях не запланировано, все праздничные мероприятия пройдут в октябре. «Непонятно, кто отмечает этот праздник 11 января: в 1999 году на совещании во Владивостоке решили отмечать День заповедной системы 14 октября, именно тогда нас в дальнейшем поздравляли и министры, и другое руководство. Потом оказалось, что на государственном уровне эту дату так и не утвердили, но все уже привыкли, так что традиционно будем праздновать в октябре», - рассказал корреспонденту редакции руководитель заповедника «Ханкайский» Юрий Сушицкий.

В пресс-службе национального парка «Земля леопарда» рассказали, что отмечать также планируют в октябре. Там перенос даты объяснили тем, что в октябре этого года исполнится 100 лет с основания парка «Кедровая падь», который входит в территорию «Земли леопарда». «Мы решили отметить всё уже в октябре, в день рождения «Кедровой пади». В этом году он отметит своё 100-летие. Планируем провести научные конференции, выпустить книги и брошюры о «Кедровой пади», и, конечно, будет мероприятие для сотрудников и друзей заповедника», - поделилась главный специалист по связям с общественностью «Земли леопарда» Мария Окулова.

Представители двух заповедников также отметили, что праздники прошли спокойно, без происшествий. О единственном неприятном инциденте напомнили в «Земле леопарда», где в начале января от голода и переохлаждения умер тигрёнок.

"