Posted 11 января 2018,, 06:21

Published 11 января 2018,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

В Хабаровске построили ледяную купель к Крещению

11 января 2018, 06:21
К Крещению возле главного храма Хабаровского края соорудили купель из ледяных блоков. Такое сооружение в дальневосточной столице появилось впервые. Окунуться в освящённую воду 19 января сможет любой желающий.

Ледяная купель появилась на нижней парковке вблизи Спасо-Преображенского кафедрального собора. На Крещение её оборудуют специальными сходнями, наполнят освящённой водой, которую будут подавать с помощью шлангов.

«Деревянную купель сделать сложнее, с ледяной проще. В других городах такого не видели, будем первыми, наверное. Пока не решили, что сделаем с ней после Крещения. Может разберём, может оставим до весны. Сейчас важнее подготовиться к празднику», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора Георгий Сивков.

Уличная купель будет работать до 19:00. Для тех, кто привык окунаться в тепле, в нижнем храме собора будет организована ещё одна купель. Её освятят после ранней литургии, а закроют в 20:00.

В прошлом году в Хабаровском крае к Крещению определили 45 мест, где можно было окунуться в традиционную прорубь. На специальных площадках оборудовали купели, возле которых дежурили сотрудники экстренных служб. В дальневосточной столице иордани сделали на прудах у храма Серафима Саровского, на Красной Речке в районе улицы Минусинской, а также в районе затона завода имени Кирова.

"