Posted 11 января 2018,, 06:04

Published 11 января 2018,, 06:04

Modified 1 сентября 2022,, 05:51

Updated 1 сентября 2022,, 05:51

Владимир Путин поддержал появление ТЭЦ-4 в Хабаровске

11 января 2018, 06:04
Президент России Владимир Путин обсудил энергетические проблемы Дальнего Востока с генеральным директором ПАО «РусГидро» Николаем Шульгиновым. Стороны затронули создание новых ТЭЦ — в частности, в Хабаровске. Глава государства поддержал эту идею.

Как сообщает пресс-служба Кремля, сейчас состояние тепловой генерации на Дальнем Востоке хуже, чем в европейской части России. «РусГидро» считает, что в ДФО должна заработать программа модернизации этой сферы за счёт использования инвестиций, которые появляются при реализации уже заключённых договоров о предоставлении мощностей в Сибири и европейских регионах.

«Мы уже наметили, какие у нас есть проекты. Их немного. Это не увеличение мощности, это замена выбывающих мощностей, 1300 мегаватт. Причём два объекта — Хабаровская ТЭЦ‑4 и Артёмовская ТЭЦ‑2 — мы хотели бы не модернизировать в старых корпусах 30‑х годов, а всё же построить новые. Проектные решения на эту тему есть. И я буду настойчиво предлагать обсуждение этой программы, чтобы эти два объекта, в качестве даже пилотных, презентовали на Дальнем Востоке», — подчеркнул Николай Шульгинов.

Владимир Путин считает, что программу нужно формировать таким образом, чтобы она отвечала интересам и потребителей, и энергетиков. Он предложил гендиректору «РусГидро» сформировать идеи на бумаге.

«Подготовьте свои предложения. Нужно найти такое решение, которое бы устраивало вас, энергетику в целом, создавало бы условия для развития, и не только для поддержания существующих мощностей, но, может быть, в целом там избыточная генерация, но порайонно где‑то её не хватает. Поэтому надо на это посмотреть так, чтобы сделать программу мягкую, которая не ударяла бы по потребителям, но в то же время способствовала развитию энергетики на Дальнем Востоке», — озвучил Владимир Путин.

"