Posted 11 января 2019,, 14:03

Published 11 января 2019,, 14:03

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Эксперты «Росконтроля» обнаружили в маслинах аскорбиновую кислоту

11 января 2019, 14:03
Специалисты «Росконтроля» отправили на экспертизу маслины шести торговых марок.

Исследованию подверглась продукция Bonduelle, ITLV, Maestro de oliva, Iberica, Sol Negro и «Грядка удачи». Об этом пишут «Новые известия».

Маслины изучали по более чем 30 параметрам качества и безопасности. Ученые искали в продукте токсичные элементы, такие как тяжелые металлы и токсичные соединения.

По итогам проверки «Росконтроль» внес продукцию всех брендов в «Список товаров с замечаниями». Выяснилось, что Bonduelle, ITLV, Maestro de oliva, Iberica, Sol Negro и «Грядка удачи» добавляют в свои маслины аскорбиновую кислоту.

Сотрудники «Росконтроля» указывают, что технический регламент обязывает производителей указывать на упаковке содержание в продукте любых пищевых добавок.

По итогам исследования самыми качественными признаны маслины брендов Bonduelle и «Грядка удачи». Однако в маслинах Bonduelle фактическая масса нетто плодов составила 37%. При этом по ГОСТу она должна быть не менее 50%.

Отметим, что аскорбиновая кислота является витамином, который имеет свойства антиокислителя. Данное вещество специально добавляют в пищевые продукты для предотвращения прогоркания, потемнения, окисления.

"