Posted 11 января 2019,, 14:25

Published 11 января 2019,, 14:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

«Росконтроль» нашел в тортах «Наполеон» кишечную палочку

11 января 2019, 14:25
Специалисты «Росконтроля» проверили торты «Наполеон», произведенные «Фили Бейкер», «Добрынинским кондитерским комбинатом», «Кондитерской фабрикой Венский цех», Mirel и «У Палыча».

Продукт был исследован по 70 критериям качества и безопасности. Эксперты проанализировали состав крема, измерили уровень консервантов и выяснили, соответствует ли состав заявленной маркировке. Вкусовые качества всех образцов оказались высокими. Об этом пишет газета «Известия».

Проверив все торты, эксперты отдали предпочтение продукции бренда «У Палыча». Остальные образцы «Роскомнадзор» внес в черный список. Так, в тортах «Фили Бейкер» и Mirel был найден подсластитель сахарин, который не был указан в составе.

В соответствии с техническим регламентом, подсластители можно использовать в пищевой продукции, энергетическая ценность которых снижена, а сахара отсутствуют. Кроме того, подсластители допустимы в диетических продуктах, которые предназначены для лиц, исключающих из рациона питания сахара. Торт «Наполеон» - не диетический продукт, поэтому применение подсластителей здесь необоснованно, заявила главный специалист «Росконтроля» Ирина Аркатова.

Выяснилось, что в образцах тортов от Фили Бейкер», «Кондитерской фабрики Венский цех» и Mirel состав крема был другой, нежели было заявлено на этикетке. Также в продукции указанных марок и «Добрынинского кондитерского комбината» были найдены бактерии группы кишечной палочки.

По словам экспертов «Росконтроля», производители нарушили санитарно-эпидемических требования. Не исключено, что персонал не соблюдал правила личной гигиены.

Глава аналитического бюро экспертного центра союза потребителей «Росконтроль» Андрей Мосов сказал, что продукцию проверяют редко, а о проверках известно заранее, поэтому производитель не соблюдает правила, что приводит к отравлениям людей от скоропортящихся кондитерских изделий. Многие покупатели повышают риск отравления, поскольку не соблюдают правила хранения продукции, отметил Мосов.

"