Posted 11 января 2019,, 00:56

Published 11 января 2019,, 00:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Сразу два вируса «гуляют» по Приморскому краю

11 января 2019, 00:56
В Приморском крае отмечены сразу два вируса гриппа. Жители региона уже начали обращаться за медицинской помощью, однако специалисты уверены, что пока приморцам бояться нечего. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ОРВИ

Как рассказали корреспонденту агентства сотрудники департамента здравоохранения Приморского края, в территориальном управлении Роспотребнадзора уверили, заболеваемость ОРВИ в регионе пока находится ниже уровня эпидемического порога. При этом за помощью в медицинские учреждения уже обратились около двух тысяч человек.

Сейчас в крае отмечены два вируса гриппа – H1N1 и B. Однако по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость среди приморцев снизилась почти на 72 %.

Несмотря на то, что, по словам специалистов, приморцам не угрожает опасность, им рекомендуют всё-таки соблюдать элементарные профилактические мероприятия. К примеру, использовать средства личной защиты – маски или марлевые повязки. А тем, кто уже ощутил на себе первые симптомы заболевания, стоит оставаться дома, чтобы не заражать здоровых людей, а также незамедлительно обратиться за помощью к врачу.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в декабре 2018 года несколько образовательных учреждений региона закрыли на карантин. Частично был приостановлен учебный процесс в более 50-ти школах. В некоторых классах многие заболели ОРВИ и данные меры пришлось предпринять для того, чтобы они не заразились.

В декабре прошлого года эпидемии гриппа зарегистрировано не было. Однако в некоторых возрастных категориях наблюдалось незначительное превышение уровня эпидемиологического показателя.

"