Posted 11 января 2019,, 14:06

Published 11 января 2019,, 14:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Закон о наказании россиян за оскорбление властей не одобрили в Минкомсвязи

11 января 2019, 14:06
В понедельник депутаты Госдумы России рассмотрят два резонансных законопроекта.

Речь идет о введении ответственности за публикацию в СМИ и интернете неподтвержденных новостей, а также информации, выражающей неуважение к обществу, стране и государственным органам. Об этом пишут «Новые известия».

По словам замглавы Минкомсвязи Алексея Волина, его ведомство рассмотрело законопроект об административном наказании за оскорбление властей в интернете и дало на него отрицательный отзыв. Конституция дает россиянам право выражать свое мнение.

Термины нового запретительного закона можно трактовать очень широко. Что касается публичного использования мата, то за него и так наказывают. Власти должны знать мнение граждан о себе и государственных органах, подытожил Волин.

Ранее Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил законопроекты, налагающие на россиян ответственность за публикации в СМИ и социальных сетях «явно неуважительной» к чиновникам и стране информации.

Авторами указанных выше законов стали депутаты Бокова, Клишас и Вяткин. Они хотят штрафовать граждан за «неуважение к государству, его органам власти, обществу и символам власти» в интернете. Данное «правонарушение» планируется приравнять к мелкому хулиганству. Людей станут не только штрафовать на сумму от 1 000 до 5 000 рублей, но арестовывать на 15 суток.

"