Posted 11 января 2022,, 15:54

Published 11 января 2022,, 15:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Коммунальщики Тюмени достали из канализации одеяло и лестницу

11 января 2022, 15:54
За минувшие праздничные дни в региональной столице коммунальщики ликвидировали 101 затор и прочистили 3,5 тысячи метров труб водоотведения, проинформировали в пресс-службе «Тюмень Водоканал».

Как отмечает Megatyumen.ru, в новогодние выходные значительно повышается нагрузка на канализационные сети. В период праздников люди смывают в унитазы остатки салатов и иные пищевые отходы. Жир прилипает к стенкам канализации, на него оседает другой мусор, что в итоге приводит к заторам.

Начальник цеха эксплуатации сетей и насосных станций водоотведения Роман Габрильян рассказал, что в меньшие выходные, помимо большого количества тряпок и жира, в канализации также были найдены и извлечены необычные отходы.

«Засор трубе в районе Гилевской рощи образовался из-за одеяла, а из коллектора на улице Карнацевича достали двухметровую лестницу», − сообщил Роман Габрильян.

Эксперт напомнил жителям региона, что необходимо соблюдать базовые правила пользования канализационными сетями. В частности, нельзя смывать в унитазы средства личной гигиены, стройматериалы, наполнители кошачьего туалета и иные нерастворимые отходы.

"