Posted 11 января 2022,, 05:48

Published 11 января 2022,, 05:48

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Сетевое хозяйство Хабаровского края нуждается в комплексном обновлении — Дегтярёв

11 января 2022, 05:48
Текущее состояние объектов энергетической и жилищно-коммунальной инфраструктуры стало одной из главных тем аппаратного совещания президиума правительства Хабаровского края, которое провёл в первый рабочий день наступившего года губернатор Михаил Дегтярёв.
Сюжет
ЖКХ

Участники совещания подвели итоги прошедших новогодних каникул с точки зрения того, как с повышенными нагрузками справилась коммунально-энергетическая отрасль региона. В общей сложности за период длинных выходных было зафиксировано 35 технологических событий. Из них 17 инцидентов, связанных с электроснабжением.

Наиболее серьёзное происшествие имело место в селе им. Полины Осипенко. В минувшую субботу, 8 января, здесь произошёл пожар на дизельной электростанции (ДЭС), который временно вывел энергообъект из строя. ДЭС расположена в деревянном здании, к возгоранию привела труха изношенных стен, которая попала в выхлопную трубу. Несмотря на то, что пожар был потушен в течение 20 минут и электроснабжение оперативно восстановлено, этот случай стал ещё одним подтверждением необходимости скорейшей модернизации устаревших энергообъектов.

«В июне 2021 года, в рамках рабочей встречи президент России Владимир Владимирович Путин обратил внимание на изношенность наших сетей. Правительство приняло соответствующее решение, и была запущена программа по модернизации деревянных дизельных электростанций. Видимо, возгорание произошло как раз на таком объекте. Поэтому, Роман Анатольевич (Мирошин, зампред правительства Хабаровского края по инфраструктуре — прим. ред.), прошу эту программу реализовать в срок. А краевому минфину поручаю выделить необходимые средства в соответствии с намеченным планом», — заявил Михаил Дегтярёв в ходе аппаратного совещания.

Напомним, что в настоящее время в Хабаровском крае по поручению Михаила Дегтярёва ведётся масштабная работа по обновлению энергетической инфраструктуры. В первую очередь курс на модернизацию был объявлен в системе малой энергетики. В регионе реализуется программа замены старых котельных на современные — более экономичные и оказывающие меньшее влияние на окружающую среду. Модернизация инфраструктуры позволяет не только снизить тарифы для потребителей, но повысить надёжность энерго- и теплоснабжения.

Современная модульная ДЭС, которая заменит отжившую свой век деревянную, уже в ближайшее время появится и в селе им. Полины Осипенко. Планируется, что она будет введена в эксплуатацию уже к концу текущего месяца. На её покупку из бюджета региона выделили 33 миллиона рублей.

При этом, как было отмечено на аппаратном совещании, причиной аварийных ситуаций и низкого качества оказываемых потребителям услуг не всегда является устаревшая инфраструктура. Зачастую проблемы возникают из-за недобросовестности поставщиков услуг. Так, за последнее время большое количество коллективных обращений поступило от жителей Амурского района. Люди жалуются на ООО «Шелтек», в частности, на низкий температурный режим в домах.

«Компания экономит, а люди мерзнут. Роман Анатольевич, прошу принять исчерпывающие меры. Для этого привлекайте и руководство Амурского района, а при необходимости — других муниципальных образований», — обратился глава региона к зампреду правительства Роману Мирошину.

Ещё одним вопросом повестки аппаратного совещания стала работа правительства Хабаровского края в 2022 году. Как отметил Михаил Дегтярёв, в наступившем году исполнительной власти региона необходимо решить много важных задач, и эти планы уже подкреплены финансированием.

«В конце прошлого года нам удалось заключить 81 соглашение о предоставлении региону межбюджетных трансфертов на сумму 27,4 миллиарда рублей без учета дотаций и субвенций. Выделенные средства необходимо использовать в полном объеме и обеспечить достижение установленных показателей. Важно особое внимание уделить объектам капитального строительства: в этом году на эти цели предусмотрено 15,5 миллиарда. рублей. В предыдущем отчетном периоде было выделено на миллиард меньше», — заявил Михаил Дегтярёв.

"