Posted 11 февраля 2010,, 01:58

Published 11 февраля 2010,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Александр Хорошавин провел заседание сахалинского оргкомитета "Победа"

11 февраля 2010, 01:58
На заседании были рассмотрены вопросы патриотического воспитания молодежи и хода подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы патриотического воспитания молодежи и хода подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, окончания Второй Мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов рассмотрели накануне участники очередного заседания Сахалинского оргкомитета «Победа».

Началось заседание с информации председателя областного Совета солдатских матерей Людмилы Морозовой о том, что в январе в Москве она принимала участие в заседании круглого стола на тему «Роль семьи, общества и государства в подготовке молодежи к армии». Мероприятие проходило при поддержке администрации Президента РФ, Генерального штаба РФ и Министерства обороны РФ. Из Москвы Людмила Морозова привезла Благодарность председателя Общероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России» губернатору Сахалинской области А.В.Хорошавину за поддержку и активную работу с армейской родительской общественностью.

Заслушав информацию руководителя агентства спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области Магомеда Магомедова о создании в Сахалинской области Центра допризывной подготовки молодёжи, комитет «Победа» решил поручить агентству совместно с региональным отделением ДОСААФ России Сахалинской области и Сахалинским военным комиссариатом до 1 апреля разработать региональную целевую программу «Развитие системы допризывной подготовки молодежи Сахалинской области к военной службе на 2010-2015 годы», а также создать на базе регионального отделения ДОСААФ Центр допризывной подготовки к военной службе и военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Далее участники заседания тщательным образом рассмотрели ход подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, окончания Второй Мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов. Одним из решений заседания было предложить Российскому организационному комитету «Победа» рассмотреть вопрос о включении Дня Победы над милитаристской Японией 1945 года в перечень дней воинской славы России.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин особо заострил внимание собравшихся на обязательном и полном исполнении решений по проведению ремонта и обеспечению квартирами ветеранов Великой Отечественной войны.

Интерес собравшихся вызвали сообщения о готовящейся реконструкции и расширении места перезахоронения останков советских воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ в с.Победино и подготовке инсценировки военного сражения в Смирныховском районе, а также о предстоящей операции по транспортировке в Южно-Сахалинск с острова Шумшу японского танка Ха Го.

Игорь Самарин, советник отдела охраны объектов культурного наследия агентства по культуре Сахалинской области сообщил, что Центральным музеем Великой Отечественной войны всерьез рассматривается возможность создания на Поклонной горе в парке Победы панорамы - реконструкции фрагмента Курильской десантной операции советских войск, часть экспонатов для которой также планируется доставить с острова Шумшу.

"