Posted 11 февраля 2010,, 03:05

Published 11 февраля 2010,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Анонс "Российской газеты" за 11 февраля

11 февраля 2010, 03:05
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 11 февраля:


В чинах - только на год

Начальник департамента собственной безопасности МВД рассказал, как начали чистить милицейские кадры

БЕЗОПАСНОСТЬ

Михаил Фалалеев

Прошедший год министерство внутренних дел сотрясали чрезвычайные происшествия - от коррупционных скандалов до убийств. Прозвучало и немало гневных заявлений - от риторических, ставящих под сомнение доверие общества к милиции, до вполне конкретных требований ужесточить кадровую политику в органах внутренних дел. Изменений потребовал президент, издав указ о реформировании МВД. О том, как будет избавляться самая крупная в стране силовая структура от взяточников, предателей и садистов, рассказал в эксклюзивном интервью «Российской газете» начальник департамента собственной безопасности МВД РФ генерал-лейтенант милиции Юрий Драгунцов.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Предупредительный выстрел

Подготовлены новые правила для оружия самообороны

мвд

Иван Егоров

МВД сообщило, какие изменения намечены в порядке приобретения и использования травматического оружия. 3 февраля президент страны Дмитрий Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву в десятидневный срок разработать новый, более жесткий регламент оборота этого вида оружия самообороны, с использованием которого за последнее время совершен целый ряд преступлений. Заместитель главы департамента охраны общественного порядка - начальник управления лицензионно-разрешительной работы МВД Леонид Веденов рассказал , что предложено организовать специальные обучающие курсы, которые в обязательном порядке должны будут заканчивать все желающие приобрести травматическое оружие. Такой курс подготовки с учебными стрельбами станет предупредительной мерой против ЧП с личным арсеналом.Кроме того, министерство предлагает ограничить доступ к травматическому оружию наркоманам, людям, страдающим алкогольной зависимостью, а также тем, кто неоднократно нарушал закон. Леонид Веденов сообщил, что подготовлены также поправки в закон об оружии, которые позволят приобретать спортивное оружие без вступления в охотничье общество.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Как мы проведем эту зиму

Наш фильм «Как я провел этим летом» будет охотиться на берлинских «Медведей»

Фестиваль

Валерий Кичин

Китайским конкурсным фильмом «Вместе порознь» (режиссер Ван Цяньань) в Германии открывается 60-й юбилейный международный кинофестиваль Берлинале - один из трех крупнейших в Европе.Два российских дебютных фильма представлены в программе «Панорама»: «Пропавший без вести» Анны Фенченко и «Весельчаки» Феликса Михайлова. В программе «Форум» пройдет фильм «Я» Игоря Волошина, уже знакомого Берлину по панк-драме «Нирвана». В молодежной программе «Поколение» участвуют короткометражки «Козья хатка» Марины Карповой и «Дерево детства» Натальи Мирзоян. Жюри главного конкурса возглавит Вернер Херцог, жюри конкурса дебютов - Михаэль Верховен.Среди главных событий киномарафона - премьера восстановленной копии классической антиутопии Фрица Ланга «Метрополис». Немая лента будет демонстрироваться в зале театра «Фридрихштадтпалас» в сопровождении симфонического оркестра Берлинского радио. Среди внеконкурсных премьер - «Девять» Роба Маршалла, «Безымянный автор» Романа Поланского и «Остров проклятых» Мартина Скорсезе.Лауреатов юбилейного Берлинале объявят на церемонии закрытия 20 февраля.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Свобода по тарифу

Верховный суд намерен провести ревизию отмененных оправдательных приговоров

ПРАВО

Владислав Куликов

В России установят жесткие тарифы на свободу. Речь идет об освобождении под залог до суда.

За пять тысяч рублей (это минимум) люди в мантиях отпустят гражданина, которого судят за незначительное преступление.Обвиняемым же в убийстве и прочих тяжких, а также особо тяжких грехах, свобода обойдется дороже. От двухсот тысяч рублей и выше. Хотя отпускать, конечно, планируется, далеко не всех. Да и расценки пока предварительные. Возможно, законодатели подправят какие-то тарифы.Глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил о том, что завершается работа над законопроектом о применении залога. Проект установит нижние планки тарифов, а дальше все будет зависеть от обстоятельств конкретного дела.В целом суды намерены чаще применять залог и домашний арест для обвиняемых. Как сообщил Вячеслав Лебедев на начавшемся в Москве совещании-семинаре председателей региональных судов, в прошлом году залог на стадии следствия применялся тысячу раз. На стадии суда - двести раз. Дальше будет больше.В идеале арест должен стать исключительной мерой. Хотя закон все равно в ближайшее время станет добрее. Вячеслав Лебедев напомнил, что заканчивается работа над законопроектом, смягчающим Уголовный кодекс. 11 составов преступлений будут оттуда вычеркнуты, а соответствующие статьи перенесут в Кодекс об административных правонарушениях.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

В Финском отливе

Владимир Путин прилетел в Хельсинки с экологическими воззрениями

ПРАВИТЕЛЬСТВО

Пьер Сидибе

Хельсинки

Российский премьер прилетел в Финляндию, чтобы убедить Европу: газопровод «Северный поток» не угрожает экологии Балтики. Саммит действий по Балтийскому морю был созван по инициативе Финляндии и, как в итоге выяснилось, получил большой, хоть и не мировой, но европейский резонанс. Помимо Владимира Путина, в саммите поучаствовали король Швеции, литовский и латвийский президенты, премьер-министры Дании, Норвегии, Эстонии, чиновники из Польши, Германии и Белоруссии - всего представители 10 европейских государствах. Путин привел данные, согласно которым, 7 из 10 проблемных, «мертвых» зон Мирового океана располагаются как раз на Балтике. В мае этого года Россия представит федеральную программу по оздоровлению региона. Ко всему прочему, Москва совместно с Берлином провела самое дорогостоящее экологическое исследование на предмет угрозы морю со стороны «Северного потока» - оно обошлось в 100 миллионов рублей и охватило 43 тысячи квадратных метров. «Территория целой Дании», - заметил Путин. Копенгаген как раз и выдал первое разрешение на строительство газопровода, затем свое согласие дали Швеция, Финляндия и Германия. Последней необходимой «каплей» должно стать одобрение финского природоохранного ведомства. В Москве ожидают финскую «поддержку» в феврале этого года.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Банкиры скинутся на кризис

Они готовы за свой счет создать фонд для страхования проблемных кредитов

Инициатива

Елена Кукол

Банкиры предлагают усилить контроль за крупными кредитными организациями и заранее создавать за их счет «подушку безопасности». Эти предложения будут обсуждаться на заседании комитета по банкам и банковской деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей. Их поддержали обе банковские ассоциации, затем идеи вынесут на бюро союза, а в апреле - на съезд РСПП, рассказал лидер объединения промышленников Александр Шохин. Если предложения поддержат правительство и Центробанк, во время будущих кризисов не будет нужды спасать банки в пожарном порядке и тратить на это госсредства, - надеется Шохин. Все меры разбиты на два больших блока: один касается надзора за банками, другой - повышения устойчивости всей системы. Предлагается, за счет отчислений банков создать специальный фонд для страхования кредитов, выдаваемых предприятиям. Такая система будет напоминать страхование вкладов граждан. Но при этом должен измениться и подход к формированию резервов на потери по ссудам, считают авторы идеи. Они предлагают, чтобы требования к таким отчислениям были выше во время экономического подъема и кредитного бума и, наоборот, снижались на фазе спада. А крупным системообразующим банкам предлагается еще и создать для себя отдельную «подушку безопасности»: выпустить облигации, которые в неблагоприятных обстоятельствах могут быть конвертированы в акции в обмен на внесение денег в капитал банков.

Подробнее - на 4 полосе «РГ».

Очередь на свалку

Более тысячи дилеров готовы участвовать в программе утилизации авто в двух столицах

следим за ситуацией

Татьяна Шадрина

До начала марта минпромторг намерен опубликовать списки дилеров и утилизаторов во всех регионах. Пока же на сайте минпромторга появился перечень утилизаторов подержанных автомобилей в Москве и Санкт-Петербурге. А также список дилеров, которые будут предоставлять скидку в размере 50 тысяч рублей на покупку легковых автомобилей в этих регионах.В любом случае к 8 марта, когда должна заработать программа, на сайте минпромторга будет опубликован полный список участников программы. На ее реализацию в федеральном бюджете заложено 11 миллиардов рублей. Минпромторг планирует, что в ее рамках будет продано до 200 тысяч новых отечественных легковых автомобилей.В министерстве уверили, что во всех регионах будут и центры утилизации, и дилеры, участвующие в программе. Предварительный образец формы свидетельства уже есть на сайте минпромторга. Дальше уже будет забота дилера и утиль-компании, как они будут забирать старую машину у автолюбителя.Перечень же утилизаторов не такой внушительный - 10 компаний. Пять - в Москве и Московской области и пять - в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сдаваемая им машина должна быть старше 10 лет и зарегистрирована на последнего владельца не менее 1 года, напомнили в ведомстве.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Инкассатор строгого режима

Александр Шурман приговорен к восьми годам строгого режима

Суд

Константин Бахарев

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

Пермь

Самый известный российский грабитель Александр Шурман и все соучастники прошлогоднего ограбления банковского броневика приговорены судом к различным срокам наказания. Кроме того, они возместят банку причиненный ущерб в размере 1 145 300 рублей.Приговор по делу о нашумевшем ограблении, когда добычей одинокого преступника стали четверть миллиарда рублей, был оглашен в Ленинском районном суде Перми. Судья Дмитрий Вяткин в течение двух с половиной часов зачитывал решение по этому делу. Напомним, что 25 июня 2009 года инкассатор Александр Шурман, угрожая автоматом своим коллегам, смог похитить 250 миллионов рублей. Из приговора стали известны весьма пикантные детали преступления. Оказывается, Шурман заранее готовился к ограблению банка и еще в 2008 году заводил разговоры об этом с приятелями.Сам бывший инкассатор после оглашения приговора пригласил всех журналистов к себе в гости и громко крикнул, что хотя он и признал свою вину, главный виновник преступления - это банк, который он ограбил.

Подробнее - на 6 полосе «РГ».

Джексона убили

Судмедэксперты не сомневаются в насильственной смерти поп-легенды

скандал

Владислав Рильский

В США был обнародован официальный отчет о вскрытии тела скончавшегося в июне 2009 года «короля поп-музыки» Майкла Джексона. Судмедэксперты непреклонны - личный врач легенды убил своего пациента. В 50-страничном отчете указывается, что насильственная смерть наступила в результате «острого отравления пропофолом». Личный врач Джексона не отрицает, что в последние минуты жизни находился рядом с певцом. Более того, он настаивает на том, что до конца боролся за жизнь своего пациента. Если эта версия убедит судей, то Мюррею, которого пока обвиняют лишь в непредумышленном убийстве, грозит до четырех лет тюрьмы.Правда, отчет судмедэкспертов может направить судебное дело в более драматичную для личного врача Джексона сторону. Отпущенному под залог в 75 тысяч долларов Мюррею теперь придется приложить все свои медицинские знания, чтобы доказать непричастность к убийству Майкла Джексона.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Визит в «предбанник»

Глава МИД России лишил руководителей Никарагуа законного выходного

Подробности

Евгений Шестаков

Москва-Гавана

Руководитель МИДа начинает официальный визит в страны, расположенные, как иногда шутят, в «предбаннике» континента.Менее чем за семь дней Лавров посетит Кубу, Никарагуа, Гватемалу и Мексику. На Кубе Лавров примет участие в необычной акции - открытии новой мемориальной таблички на памятнике Александру Сергеевичу Пушкину. Вопросы экономического взаимодействия между Россией и Кубой станут предметом переговоров Лаврова с заместителем председателя совета министров Кубы Р. Кабрисасом. Предстоящее воскресенье Лавров проведет в Никарагуа. В ходе визита будет подписано соглашение между Москвой и Манагуа о взаимной защите секретной информации. Власти Гватемалы, куда Лавров прилетит на два дня, подготовили для российского министра сюрприз. Глава внешнеполитического ведомства РФ станет почетным гражданином города Гватемалы и получит почетные ключи от столицы страны. Ну а визит Лаврова в Мексику пройдет в юбилейный год 120-летия установления российско-мексиканских отношений. По мнению источников в МИДе, в ходе визита Лавров поднимет вопрос об устранении искусственных преград, мешающих развитию торговли между Москвой и Мехико.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Пропала женщина с косой

После проигрыша Тимошенко не выходит в люди

СЛЕДИМ ЗА СИТУАЦИЕЙ

Павел Дульман

«Российская газета»

Киев

Развитие политической ситуации в Украине, после двух суток послевыборного галопа, ненадолго замерло. Все ждут двух событий: официального объявления результатов голосования и выхода в свет Юлии Тимошенко. То, что Виктор Янукович выиграл выборы, знают все. Но, чтобы он мог с полным правом принимать официальные поздравления, члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) должны подписать итоговый протокол, а глава ЦИК Владимир Шаповал его зачитать. Только после этого Виктор Янукович может готовиться к инаугурации (в течение месяца после объявления победителем), а Юлия Тимошенко - начать борьбу в судах. Выступление Шаповала произойдет в ближайшее время: ЦИК обработал 100% электронных протоколов с участков и ждет прибытия протоколов с печатью от окружных комиссий. В любом случае это вопрос технический и с самого начала лишенный интриги. Тем красноречивее на этом фоне звучит гробовое молчание Тимошенко. Она уже дважды отменила объявленную пресс-конференцию, не состоялось анонсированное обращение к нации, перенесено заседание правительства. О ее местоположении, похоже, не осведомлены даже ближайшие соратники, а телефон пресс-секретаря второй день выключен. Некоторые украинские СМИ предполагают, что премьер-министр уже покинула территорию страны.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Стратегия выживания

Продюсер конкурсного фильма Роман Борисевич прогнозирует спад кинопроизводства

Из первых уст

Валерий Кичин

17 февраля в главном конкурсе Берлинского кинофестиваля впервые за пять лет будет показан российский фильм «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского. В преддверии берлинской премьеры мы беседуем с продюсером кинокомпании «Коктебель» Романом Борисевичем.

Подробнее - на 11 полосе «РГ».

Обзор «Российской газеты - Неделя» за 11 февраля

Защита от угроз

Приоритеты

Сергей Птичкин

Президент Дмитрий Медведев подписал Военную доктрину.В доктрине использованы и конкретизированы такие понятия, как военная безопасность, военная опасность, военная угроза, военный конфликт, вооруженный конфликт, локальная война и другие.Они подразделяются на внешние и внутренние. Отмечено, что, несмотря на снижение вероятности развязывания против России крупномасштабной войны, на ряде направлений военные опасности для нашей страны усиливаются. Это прежде всего стремление наделить силовой потенциал НАТО глобальными функциями, приблизить военную инфраструктуру этого блока к границам России. Всего названо 11 видов внешних военных опасностей. Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против нашей страны с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства. В новой доктрине обозначены главные союзники России, развитие отношений с которыми отнесено к приоритетным. В первую очередь это Белоруссия. Среди союзников названы государства - члены ОДКБ и ШОС.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Александр Бастрыкин: Ответят все, кто ездил на «Хромой лошади»

Коммерция на крови

Деловой завтрак

Наталья Козлова

На «Деловом завтраке» в «Российской газете» председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин рассказал о расследовании самых громких дел.

Подробнее - на 4 полосе «РГ».

Материалы «Юридической недели» подготовлены совместно с Ассоциацией юристов России

Уполномочен и независим

Компетентно

Кому и как помогает главный правозащитник страны? Об этом шла речь в беседе члена Президиума Ассоциации юристов России Михаила Барщевского с Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Иран не отдал уран

Конфликт

Владислав Воробьев

Президент Ахмадинежад усугубил сомнения не только Запада, но и России.

Тегеран официально приступил к дообогащению собственного урана до 20 процентов. Тем самым фактически поставлен крест не только на усилиях «шестерки» международных посредников убедить иранское руководство сделать их ядерную программу максимально прозрачной, но и на попытках России уговорить Запад не вводить новые гораздо более жесткие санкции в отношении Ирана. Похоже, теперь у Ирана на международной арене остался лишь один защитник - Пекин, который продолжает выступать против введения новых санкций в отношении одного из своих главных поставщиков энергоресурсов. Впрочем, нельзя исключать, что, ощущая непосредственную угрозу для своей безопасности от иранской ядерной программы, Запад может придумать варианты компенсации санкционных потерь со стороны Пекина. И тогда в Совбезе ООН могут быть приняты практически любые ограничения для государства, которое демонстративно игнорирует все попытки «шестерки» найти общий язык. Ахмадинежад распорядился - приступить к обогащению урана.

Подробнее - на 12 полосе «РГ».

"