Posted 11 февраля 2010,, 08:04

Published 11 февраля 2010,, 08:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Чиновникам Хабаровского края придется осваивать компьютер

11 февраля 2010, 08:04
Ну а тех, кто не осилит премудрости Интернета, поросят уступить место другим

ХАБАРОВСК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Чиновникам Хабаровского края придется осваивать компьютер. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», заявил губернатор края Вячеслав Шпорт по итогам участия в заседании Правительственной комиссии по вопросам регионального развития, которое прошло в Уфе под руководством премьера Владимира Путина. По возращении из командировки он дал пресс-конференцию для журналистов.
Речь на комиссии шла о внедрении современных информационных технологий в работу регионов и муниципалитетов, которая реализуется как часть проекта «электронное правительство». Использование этих технологий позволяет сократить время на получение государственных услуг и повысить качество их предоставления. По словам губернатора, на территории Хабаровского края система предоставления услуг в электронном виде будет внедряться прежде всего в сферах, которые обслуживают человека - в медицине, в социальной и жилищно-коммунальной. Ближайшая цель - внедрить перечень обязательных электронных услуг, чтобы любой человек на получение обычной справки не тратил времени. Причем, если какая-то справка уже есть в одном из ведомств, чиновник обязан ее найти и не требовать новой.
Уфа не случайно была избрана местом проведения совещания. В Башкортостане уже созданы все основные элементы, необходимые для построения электронного правительства и оказания услуг в электронном виде. Эффективно развивается проект «социальная карта», с помощью которой жители получают все необходимые государственные и муниципальные услуги, не обращаясь непосредственно в соответствующие структуры.
Губернатор считает необходимым использовать положительный опыт других регионов, таких, как Пермский край и Москва.
«Владимир Путин заявил, что будет проработан вопрос дополнительной финансовой поддержки тех регионов, которые добиваются наибольших успехов во внедрении новых информационных технологий», - подчеркнул губернатор.
В Хабаровском крае уже создан координационный совет, который должен к середине марта подготовить план действий по переходу на предоставление услуг государственными органами в электронном виде. "Технические возможности для этого есть, будем создавать все условия для тех, кто начнет внедрять такие технологии", - сказал Вячеслав Шпорт. - Ну а те из чиновников, кто не сумеет освоить работу на компьютере, вынуждены будут уступить свое место другим, тем, кто умеет это делать.

"