Posted 11 февраля 2010,, 06:47

Published 11 февраля 2010,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Дальневосточный федеральный университет будет работать в тандеме с академией наук

11 февраля 2010, 06:47
Цель этого союза — создание в Дальневосточном регионе инновационного центра

ВЛАДИВОСТОК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Перспективы сотрудничества Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) с Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) в целях создания научно-образовательного и инновационного центра в Дальневосточном регионе стали основной темой заседания Президиума ДВО РАН во Владивостоке.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события, в выступлении ректора ДВГУ, доктора юридических наук, профессора Владимира Курилова, прозвучала информация о том, что тихоокеанский научно-образовательный центр (ТНОЦ) в составе Дальневосточного федерального университета и научно-исследовательских учреждений ДВО РАН является одним из главных средств в реализации «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года» и формировании условий развития «новой экономики» региона.

По словам Владимира Курилова, реализация проекта ТНОЦ предполагает дальнейшую тесную интеграцию кадровых, научных и материальных ресурсов ДВГУ и ДВО РАН.

Он отметил, что нормативно-правовые основы сотрудничества ДВГУ- ДВО РАН уже заложены.

Так , 04 ноября 2003 года принято совместное решение Президиума ДВО РАН и Ученого совета ДВГУ «О развитии сотрудничества научных учреждений ДВО РАН и ДВГУ», утвержденное Председателем ДВО РАН академиком В. Сергиенко и ректором ДВГУ профессором В. Куриловым.

А 21 марта 2008 года принято совместное решение Президиума ДВО РАН и Ученого совета ДВГУ «О создании инновационно-технологического центра «Мировой океан»».

«Уже сегодня ДВГУ ведёт исследования по этому направлению совместно с 12 институтами ДВО РАН, а учитывая географическое расположение Владивостока и научно-образовательный потенциал ДВГУ, мы имеем уникальную возможность проведения передовых исследований в области физики, химии, геологии и биологии океана, - рассказал ректор ДВГУ.

«Таким образом, стратегическая цель ДВФУ - формирование университета мирового уровня, способного оказать существенное влияние на инновационное развитие России и Дальневосточного федерального округа, на повышение национальной безопасности и конкурентоспособности на глобальных рынках знаний и технологий», - подытожил свой доклад Владимир Курилов.

В свою очередь, академик РАН Андрей Адрианов в своем докладе высказал позицию ученых ДВО РАН в отношении интеграционного взаимодействия с ДВФУ. По его словам, ученые готовы предоставить студентам и аспирантам университета площадки для научных исследований, помощь в руководстве научными работами и участие в педагогическом процессе.

"